1216

Завершено расследование нашумевшего уголовного дела об угонах

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области завершено расследование «громкого» уголовного дела в отношении межрегионального преступного сообщества, действовавшего на территории Новгородской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области и занимавшегося угоном и сбытом похищенных автомашин.

Уголовное дело было возбуждено в июне 2007 года. Установлено, что в период не позднее января 2006 года житель Москвы Фокин Константин, 42 лет, создал в Новгородской области под своим руководством преступную организацию с целью хищения транспортных средств с последующей подделкой документов на них и идентификационных знаков и сбытом путем мошенничества. Похищенные автомашины доставлялись в Великий Новгород и помещались в гаражи, где производились подделка номеров двигателей и кузова, замена замков зажигания, дверных замков, сигнализации, стекол, косметический ремонт. После чего, подготовленные для продажи автомашины перегонялись в Московскую область, где по изготовленным подложным документам реализовывались на авторынке.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в СУ СК при областной прокуратуре, в ходе предварительного следствия установлены 19 членов преступного сообщества. Следствие длилось около двух лет. Следственные и иные процессуальные действия проводились на территории 24 субъектов Российской Федерации; в качестве свидетелей и потерпевших допрошено более 250 лиц, назначено и произведено более 70 судебных экспертиз. Удалось доказать похищение и реализацию 72 автомашин общей стоимостью свыше 3 миллионов 400 тысяч рублей. В ходе расследования данного уголовного дела раскрыто 14 преступлений прошлых лет, в том числе уголовные дела о которых были приостановлены следователями и дознавателями Новгородской, Курской областей, Санкт-Петербурга, Республики Чувашия, Республики Дагестан.

Участники сообщества обвиняются в совершении 214 преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких – создание преступного сообщества (преступной организации), участие в нем (ст.210 УК РФ), совершение краж и мошенничеств в особо крупном размере (ч.4 ст.158, ч.4 ст.159 УК РФ) и других. Объем материалов уголовного дела составил более 250 томов.

10 июня 2009 года обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, уголовное дело направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.