1162

Завершено расследование по члену новгородской ОПГ, специализировавшейся на материнском капитале

Первый заместитель прокурора Новгородской области Виктор Тепляков утвердил обвинительное заключение и направил в Солецкий районный суд уголовное дело в отношении 33-летней Светланы Д., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере организованной группой).

По данным предварительного следствия, в 2010-2011 годах обвиняемая в составе организованной преступной группы из трёх человек, неоднократно участвовала в обналичивании средств материнского капитала. Согласно распределению ролей в преступной группе, она подыскивала из числа малоимущих жителей Новгородской области женщин, получивших сертификат на материнский капитал, затем, обещая определенное денежное вознаграждение, склоняла передать ей сертификат и поучаствовать в заключении фиктивных гражданско-правовых сделок и иных юридически значимых действиях. В дальнейшем, как полагает следствие, соучастники от лица введённых в заблуждение потерпевших оформляли необходимые документы и обналичивали бюджетные средства.

В результате цель государственной поддержки - улучшение жилищных условий семьями-получателями сертификатов не достигалась, а целевые бюджетные средства присваивались преступниками.

«Преступная деятельность группы пресечена в результате совместных мероприятий прокуратуры и органов внутренних дел Новгородской области. В настоящее время следствием установлены 8 фактов неправомерного завладения денежными средствами Пенсионного Фонда Российской Федерации на сумму около 2,5 млн. рублей. Принимая во внимание, что обвиняемая участвовала только в 4 из них, после пресечения преступной деятельности активно способствовала расследованию преступлений, материалы в отношении неё выделены в отдельное производство», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Добавим, что совместная работа органов прокуратуры и внутренних дел Новгородской области, а также областного Отделения Пенсионного Фонда РФ позволила в 2011-2012 годах выявить 19 уголовных дел о мошенничестве со средствами Пенсионного фонда РФ на сумму около 5,5 млн. рублей, предназначенных для государственной поддержки семей, имеющих детей. Их расследование находится на контроле прокуратуры области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».