1849

Завершено расследование по группе новгородских сутенеров

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в ноябре 2009 года по фактам вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией.

В ходе производства предварительного расследования установлена организованная преступная группа, члены которой занимались организацией предоставления сексуальных услуг лицами женского пола за материальное вознаграждение лицам мужского пола в гостиницах и саунах, а также частных квартирах граждан на территории Великого Новгорода и Новгородского района с начала 2008 года до 16 ноября 2009 года, когда деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками органов внутренних дел по Новгородской области.

К уголовной ответственности привлекаются 9 жителей Великого Новгорода, входящих в эту организованную преступную группу. Двум организаторам и одновременно - руководителям преступной группы предъявлено обвинение в совершении 17 эпизодов преступной деятельности по части 3-й статьи 240 УК Российской Федерации — предусматривающей уголовную ответственность за вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенное организованной преступной группой, в том числе, с применением насилия и угрозой его применения, а также в отношении заведомо несовершеннолетних и частью 2-й статьи 241 УК РФ, которая предусматривает за деяния, направленные на организацию занятия проституцией, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних, до шести лет лишения свободы. Остальным членам организованной преступной группы предъявлено обвинение с учетом совершенных ими деяний также по статьям 240, 241 УК Российской Федерации.

«В рамках предварительного расследования установлено более 30 женщин, которые оказывали услуги сексуального характера под контролем членов ОПГ. Трое из торговавших телами женщин на момент совершения в отношении их преступлений были несовершеннолетними. При этом 17 жительниц Великого Новгорода и Новгородского района, вовлеченные членами преступной группы в занятие проституцией и вынужденные заниматься проституцией, признаны потерпевшими, так как в их отношении оказывалось психологическое давление, в том числе высказывались угрозы применения насилия в отношении них и членов их семей», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В настоящее время уголовное дело по обвинению восьми членов организованной преступной сутенерской группы передано в прокуратуру Новгородской области для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в Новгородский районный суд.

В отношении еще одного обвиняемого из этой ОПГ уголовное дело было выделено в отдельное производства в связи с заключением с ним досудебного соглашения. Сейчас обвиняемый завершил ознакомление с материалами уголовного дела, и оно также направлено в прокуратуру Новгородской области для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения его в особом порядке. Напомним, что предусматривает ускоренные сроки рассмотрения дела и снижение наказания.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».