1068

Завершено расследование уголовного дела о расстреле новгородского бизнесмена

Правоохранительные органы Новгородской области завершили расследование уголовного дела по факту убийства в 2007 году акционера открытого акционерного общества «Производственное объединение грузового автотранспорта-1» (Великий Новгород) 40-летнего Юрия Володина.

Как сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области, обвинительное заключение утверждено, ожидается, что в ближайшее время материалы будут направлены в суд.

Напомним, что 12 мая на территории Новгородской области задержан обвиняемый в организации убийства. По данным СКП, это 39–летний местный житель Александр Валайтис, который с ноября 2008 года находился в международном розыске.

"Следствием установлено, что на протяжении нескольких лет Володин являлся неофициальным учредителем ряда коммерческих организаций Великого Новгорода и получал доход от их деятельности. Валайтис, желая присвоить доходы Володина, действуя из корыстных побуждений и личной неприязни, в июле 2007 года с целью убийства Володина создал из числа нескольких новгородцев организованную преступную группу. 7 сентября 2007 года соучастники Валайтиса, действуя по его указанию, на улице Магистральной в Великом Новгороде произвели не менее 29 выстрелов из автоматического оружия в Володина, от которых потерпевший скончался в больнице", - сообщили в СКП.

Валайтису предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство). Непосредственным, по версии следствия, исполнителям преступления (Дмитрий Сергеев и Юрий Карасев) в ноябре 2008 года также предъявлено обвинение по п.«ж» ч.2 ст. 105 УК РФ.

Фото из архива

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».