1269

Завершено расследование уголовного дела о расстреле новгородского бизнесмена Юрия Володина

28 июля 2009 года заместителем прокурора области Крюковым В.А. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу Александра Валайтиса, Дмитрия Сергеева и Юрия Карасева, обвиняемых в убийстве новгородского бизнесмена Юрия Володина.

Валайтис А.В. обвиняется в том, что, желая присвоить доходы от деятельности частных предпринимателей и коммерческих организаций, фактически принадлежавших Володину, в подчинении у которого он находился, создал организованную устойчивую преступную группу, в которую вошёл Сергеев Д.Е. и Карасев Ю.Н.

Валайтисом разрабатывались два альтернативных плана преступления: по первому убийство могло быть совершено у въезда на территорию ОАО «ПОГАТ-1», согласно другому - у спортивного зала в пос. Панковка Новгородского района Новгородской области. Утром 7 сентября 2007 года Валайтис дал сообщникам указание реализовать план по первому из вариантов.

Около 13 часов у ворот, расположенных при въезде на территорию ОАО «ПОГАТ-1» 29 выстрелами из автомата Калашникова Володин был расстрелян Сергеевым скрывшимся с места убийства на автомобиле с предварительно уничтоженным идентификационным номером двигателя и демонтированными государственными регистрационными знаками под управлением Карасева. Потерпевший скончался на месте от полученных огнестрельных ранений.

После убийства Володина Валайтис присвоил доходы, передал Сергееву за его участие в преступлении часть средств и освободил Карасева за его участие в убийстве от материальных затрат в виде необходимости передачи ему (Валайтису) денежных средств в сумме 900 000 рублей.

Действия Валайтиса, Сергеева и Карасева предварительным следствием квалифицированы по нескольким статьям УК РФ, таким как убийство; уничтожение идентификационного номера и номера двигателя транспортного средства, незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов и другие. Как сообщили ИА «Ваши новости» в прокуратуре Новгородской области, после вручения обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в Новгородский областной суд, который рассмотрит его по существу предъявленных обвинений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.