742

Завершено расследование уголовного дела по факту подрыва «Невского экспресса»

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области направлено в суд уголовное дело по обвинению адвоката Разакова Магомеда и его подзащитного Дзахкиева Саламбека в покушении на дачу взятки следователю, расследующему уголовное дело по факту подрыва пассажирского поезда «Невский экспресс», совершенного 13 августа 2007 года в районе города Малая Вишера.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено 10 июля 2008 года. В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый и его адвокат вступили в преступный сговор и с целью прекращения в отношении Дзахкиева уголовного преследования и освобождения его из-под стражи решили передать денежное вознаграждение следователю в размере 1 миллион рублей. Во время передачи денег адвокат был задержан сотрудниками УФСБ по Новгородской области.

Действия обвиняемых Разакова и Дзахкиева квалифицированы следствием по ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконных действий). В настоящее время, как сообщили ИА «Ваши новости» в СУ СК при прокуратуре Новгородской области, обвинительное заключение утверждено, уголовное дело направлено в Новгородский городской суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.