2113

Завершено расследование в отношении матери, пытавшейся убить 3-месячную дочь и лишившей ее зрения

10 мая в прокуратуре Новгородской области утверждено обвинительное заключение в отношении 24-летней жительницы поселка Батецкий, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК — ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с ребёнком, ч. 3 ст. 30 , п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ — покушение на убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии.

По данным облпрокуратуры, обвиняемой вменено несколько эпизодов преступных деяний. Так, утром 31 мая 2010 года, несмотря на предупреждения врачей, она отказалась от госпитализации полуторамесячного ребенка, когда малышка испытывала страдания от болезни, находилась в крайне тяжелом и опасном для жизни состоянии.

«В тот же день днем ребенок отказался от еды, поэтому она умышленно кинула ему в голову бутылочку со смесью, в результате чего у девочки образовался кровоподтёк на носу, щеке, кровоизлияние на склере одного из глаз», - сообщили в облпрокуратуре.

Вечером, когда за ребёнком приехали сотрудники скорой помощи, мать сначала отказалась от госпитализации, а затем, после появления сотрудников милиции, отдала ребёнка, но ехать с ним в Новгородскую детскую областную больницу (Великий Новгород) отказалась.

«В июле 2010 года мать разозлилась на девочку, которая плакала и отказывалась от еды, чем мешала застолью, и решила её убить, для чего умышленно, с силой два раза бросила дочь головой о выступающую часть детской кроватки. Завершить свой умысел не смогла, так как ребёнка отобрал присутствовавший при этом сожитель. Когда малышке стало плохо и на вызов приехали сотрудники скорой помощи, правду о причиненной ребенку травме обвиняемая скрыла, опасаясь привлечения к ответственности. Спустя несколько дней, когда девочку госпитализировали и врачи установили факт черепно-мозговой травмы, она пыталась ввести их в заблуждение относительно механизма образования травмы», - также сообщили в облпрокуратуре со ссылкой на данные регионального СУ СКР, напомнив, что в результате ЧМТ ребенок потерял зрение.

Вину в совершении преступлений мать признала. В настоящее время она лишена родительских прав, девочка помещена в социальное учреждение.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».