4493

Завершено расследование в отношении преступной группировки, которая пыталась установить контроль над Новгородской областью

Следственной частью СУ УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы, которая пыталась установить контроль над регионом, и имела высоких покровителей среди «воров в законе».

Напомним, в декабре 2010 года сотрудниками уголовного розыска областного УМВД был задержан Вадим Некрасов. По имеющейся у оперативных сотрудников информации, он освободился в начале 2010 года из мест лишения свободы и был поставлен несколькими известными криминальными авторитетами «положенцем» по Новгородской области.

В результате он стал собирать вокруг себя сообщников для совершения преступлений на территории Великого Новгорода и получения денежных средств, для поддержки лиц, находящихся в местах лишения свободы, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Задержан Некрасов был вместе с подельником в момент совершения разбойного нападения с использованием пневматического и газового пистолетов на двух новгородских предпринимателей, злоумышленники похитили у бизнесменов 100 тысяч рублей.

В отношении задержанных по ходатайству следователя Новгородским районным судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В то же время по факту грабежа в Великом Новгороде был задержан еще один участник данной группировки, ранее судимый гражданин республики Таджикистан, который в ночное время напал на прохожего и похитил у него деньги.

В результате дальнейших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователем следственной части СУ УМВД России по Новгородской области совместно с сотрудниками уголовного розыска, была установлена причастность этой организованной группы к другим преступлениям, совершенным на территории областного центра, по которым были возбуждены уголовные дела, соединенные затем в одно производство.

В настоящее время расследование данного уголовного дела окончено, в ближайшее время оно будет направлено в Новгородскую прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего рассмотрения в суде.