886

Завершила свою работу научно-практическая конференция «Публицистика в кризисный период: проблемы истории, теории, языка».

Конференция была организована кафедрой журналистики совместно с новгородским отделением Союза журналистов России.

После пленарного заседания, прошедшего в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки в Гуманитарном институте НовГУ, участники конференции продолжили работу по секциям, где обсудили особенности публицистики печатных СМИ,  теле- и кинопублицистики, медиалингвистики, публицистики в интернете.

В каждой из секций наряду с докладами уже состоявшихся ученых с результатами своих научных изысканий выступили аспиранты и студенты кафедры. Их работы вызвали живой резонанс и активное обсуждение участников конференции, некоторые были высоко оценены  мэтрами журналистики.

 

Второй день конференции начался с обзорной экскурсии по Великому Новгороду и его окрестностям, которая, в частности, включала посещение Хутынского, Вяжищского и Юрьева монастырей. Большой интерес вызвал и мастер-класс «Как продавать родину: «Губернские подробности», который провел для студентов и гостей кафедры журналистики директор филиала ВГТРК «ГТРК«Славия» Сергей Даревский. Он поделился с присутствующими некоторыми секретами работы телевизионного журналиста и рассказал о трудностях, которые возникали при создании новгородского телевидения. Подробно ответил на вопросы студентов.

 

Завершилась работа конференции круглым столом, на котором присутствующие обсудили особенности публицистики памятных дат. Студенты, в том числе и первого курса, на равных с маститыми специалистами обсуждали проблемы состояния современной медиасферы.

Кафедра журналистики выражает благодарность руководству университета за всестороннююподдержку и помощь в организации конференции.