1022

Завершилась экологическая экспедиция к Рдейскому монастырю

Экологическая экспедиция, призванная привлечь внимание к Рдейскому монастырю - расположенному среди непроходимых болот уникальному памятнику истории России - завершилась в Холмском районе. Открыли ее дельта- и парапланеристы из многих городов России, которые совершили перелет к обители с подготовленных взлетных площадок в деревне Наволок.

По болоту до обители экспедицию сопровождали гусеничные вездеходы. После приземления у монастыря для участников перелета, который проводился по инициативе псковского клуба парапланеристов, была проведена обзорная экскурсия, а в сохранившихся стенах храма прошла церковная служба. На второй день воздушные экскурсанты совершили показательные выступления над городом Холм, сообщает РИА "Новости".

Рдейский монастырь был основан во второй половине ХVII века. Его настоятелем в 1670-1688 гг. был игумен Спиридон Голохвастов. При нем были построены два деревянных храма - церковь Спаса Преображения и святых Зосимы и Савватия Соловецких.

В 1700 году эти храмы сгорели. На их месте при архимандрите Ионе была заложена двухэтажная каменная церковь Успения Пресвятой Богородицы, строительство которой завершилось в 1710 году. Постепенно постройки монастыря приходили в упадок, к концу ХVIII века осталась одна церковь Успения. В 1764 году Екатерина II упразднила монастырь, а церковь была обращена в приходскую.

В 1883 году известный московский меценат и промышленник Мамонтов пожертвовал на восстановление монастыря значительные средства. На эти деньги, в частности, была построена церковь Вознесения. По ходатайству Мамонтова в 1887 году в монастыре учредили женскую общину на 15 сестер и открытое училище для малолетних. В 1897 году началось строительство новой Успенской церкви. Мамонтов не дожил до конца ее возведения в 1902 году. Автор проекта - академик Каминский, архитектор Борютин. Все иконы были написаны в Москве художниками Ведебиным и Кореневым.

Монастырь просуществовал до конца 30-х годов ХХ века. Отдельные монашки жили здесь в полуразрушенных кельях еще в начале 40-х годов. Во время Великой Отечественной войны в Рдейской обители базировались партизаны.

Сейчас монастырь находится в запустении, и местные энтузиасты мечтают о восстановлении замечательного исторического памятника.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.