1231

Завершилась конференция, посвящённая 20-летию журналистского образования в Новгороде: некоторые итоги

Вчера, 21 апреля, в НовГУ завершилась двухдневная конференция «Медиаобразование как фактор развития региона», организованная кафедрой журналистики и посвященная 20-летию журналистского образования в Великом Новгороде. Об открытии этой конференции мы уже рассказывали, добавим лишь, что встреча началась не только приветственными словами и поздравлениями – зав. кафедрой журналистики НовГУ Татьяна Каминская проинформировала гостей о важнейших событиях в истории становления кафедры и результатах её работы. Кстати, сюрпризом для одного из участников конференции – Олега Копытова, приехавшего из Владивостока, стало вручение ему диплома доктора филологических наук (он защитил диссертацию в НовГУ в мае прошлого года).

Главной темой обсуждения на конференции стало медиаобразование – проблемы подготовки журналистов, пиарщиков, рекламщиков. Как соотносятся требования университета и работодателей (О.В.Быкова, СПб), на какие факты языка и речи следует в первую очередь обращать внимание в учебном процессе (В.И.Коньков, СПб; Е.С. Кара-Мурза, МГУ; Т.В. Шмелева, НовГУ) – эти вопросы вышли в центр дискуссии. Не вызывало споров, что в медиаобразовании необходимо учитывать то, каковы современные медиа в регионах, поэтому с интересом были выслушаны сообщения о СМИ Петербурга (О.В.Быкова), Сыктывкара (А.А. Бешкарев), Владивостока (О.Н.Копытов), Латвии (С.Мазур). Портрет новгородских медиа был представлен в коллективной монографии преподавателей кафедры журналистики НовГУ. Невозможно говорить о медиа без анализа его языка, этому были посвящены доклады М.И. Конюшкевич (Гродно), Л.Р. Дускаева (СПб), С.И. Сметанина (СПб), А.А. Горячев (СПб), О.В. Пыстина (Сыктывкар). Гостья из Болгарии Л.Цонева говорила о том, как медиатекст используется в преподавании русского языка в инославянской среде.

Круглый стол «Медиаобразование и потребности регионального медиарынка» завершал работу конференции и к этому разговору присоединились практики. Известные новгородские журналисты Сергей Даревский и Сергей Брутман в своих острых выступлениях говорили о сложностях вхождения в профессию, дефиците знаний, который они наблюдают у своих молодых коллег, только что покинувших университетскую скамью. К дискуссии подключились коллеги из Санкт-Петербурга, Омска, Барнаула. Точку в обсуждении поставила доцент кафедры журналистики НовГУ Елена Михайлова, которая обратила внимание на то, что на кафедре сложилась плодотворная традиция готовить разных специалистов для медиасферы и ее надо развивать.

Добавим, что гости конференции смогли познакомиться с Кремлем и центром Великого Новгорода, Антониевым и Юрьевым монастырями, Перынским скитом.

Некоторые материалы конференции опубликованы в первом номере журнала «Ученые записки Новгородского университета» (http://www.novsu.ru/univer/press/eNotes1/i.1086055/?id=1146715) и размещены на странице кафедры (http://www.novsu.ru/doc/study/dept/1588617/?id=1144596), другие выйдут в ближайшем номере «Вестника НовГУ».