2110

Завершилась V смена военно-патриотического лагеря «Заручевье-ВЫМПЕЛ» в Поддорском районе

19 августа 2015 года стал завершающим днем в работе пятой смены военно-патриотического лагеря «Заручевье-ВЫМПЕЛ» на территории Поддорского муниципального района.

С теплыми словами к курсантам обратились директор лагеря С.А.Гаврильчук, заместитель Главы муниципального района, председатель комитета культуры Администрации Поддорского муниципального района Светлана Игнатьева, заместитель Председателя Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ю.А. Лабутин, начальник отдела молодежной политики, дополнительного образования и воспитания Департамента образования и молодежной политики Новгородской области С.И. Михайлова, председатель комитета по образованию Администрации Старорусского муниципального района Е.Л.Комарова, председатель комитета образования Администрации Поддорского муниципального района Н.В.Тихонова.

Гостям было предоставлено почетное право вручить курсантам васильковые береты и специальные сертификаты на право их ношения.

Лучшие курсанты лагеря награждены грамотами и благодарственными письмами. От имени родителей Ю.В.Алексеева поблагодарила всех сотрудников лагеря, ведь с детьми работали опытные инструкторы военно-патриотического центра. Ребята продемонстрировали навыки, приобретенные во время пребывания в лагере. Всего за 10 дней смены курсанты многому научились. Сколько впечатлений получили, сколько трудностей преодолели вместе! Опытные инструкторы ВПЦ «ВЫМПЕЛ» проводили занятия по альпинизму, организовывали ночные походы, в реальных ситуациях показывая приемы выживания в лесу. Отряды сражались в настоящей битве в пейнтбол, форсировали реку на рафтах, перенимали азы маскировки и устраивали засады.

В конце торжества силами отрядов был показан концерт с номерами художественной самодеятельности. Но, уезжая, большинство ребят уверенно заявляли, что обязательно вернутся в Заручевье, не дожидаясь летнего сезона, уже этой осенью или зимой.

Напомним, в деревне Заручевье Поддорского района, на берегу реки Ловать, в начале мая раскинулся военно-патриотический лагерь «Победа-70». Для ВПЦ «Вымпела», который организует лагеря по всей стране, лагерь в Поддорском районе стал юбилейным, 145-м в России и первым в Новгородской области.

А еще некогда затихшая деревня Заручевье вновь наполнилась детскими голосами, ведь с мая по август эдесь работает военно-патриотический лагерь «Заручевье-ВЫМПЕЛ», в котором уже приняли участие около 200 детей из Поддорского и Холмского района, Москвы, Крыма, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Сыктывкара и других городов России.

Для работы в лагере, в качестве командиров и инструкторов, формируется команда на каждую смену: это люди, имеющие опыт работы с детьми. В основном, действующие офицеры Российской Армии: федеральная служба охраны, федеральная служба судебных приставов и др. У всех сотрудников большой опыт проведения подобных лагерей. Это настоящие патриоты и профессионалы своего дела. Начальник лагеря «Заручевье-ВЫМПЕЛ» Сергей Гаврильчук .

Финансирует этот уникальный для области проект Андрей Павлов – директор одной из крупных торговых сетей страны, сам же он родом именно из этих мест. Благодаря ВПЦ «Вымпел» и его усилиям всеми заброшенная деревня на высоком живописном берегу реки Ловать получает второе рождение.