1113

Завершили свою работу IX Знаменские Чтения.

8-10 декабря в Великом Новгороде проходили IX Знаменские Чтения, в число основных организаторов которых наряду с Новгородской Епархией традиционно входит наш университет.

Чтения, проходившие в этом году на тему: «Проблемы современного образования: соработничество Церкви, общества и государства», были приурочены к большому православному празднику — Знамению иконы Божией Матери.

Икона Знамения, находящаяся ныне в Софийском соборе, прославилась в 1170 году, когда Новгород был осажден войсками Владимиро-Суздальского князя Андрея Боголюбского, выступившего в союзе с князьями Смоленска, Полоцка, Рязани, Мурома и других удельных княжеств. По преданию, архиепископ Новгородский Иоанн услышал в алтаре Софийского собора голос, повелевавший ему взять из Церкви Спаса-Преображения на Ильине улице икону Пресвятой Богородицы и вынести ее на городскую стену. Когда икону переносили, осаждавшие пустили в нее тучу стрел и одна из них вонзилась в иконописный лик. Из глаз Богородицы истекли слезы и икона повернулась ликом к городу. После этого на осаждавших напал неизъяснимый ужас и они стали побивать друг друга. Праздник в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы и доныне празднуют на Руси.

IX Знаменские чтения завершились 10 декабря Божественной Литургией в Софийском соборе — древнейшем в России. Возглавлявший праздничное богослужение Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев произнес в переполненном народом храме проповедь, в которой, повествуя о событиях 1170 года, подчеркнул гибельность братоубийственной войны.