1367

Завершилось ЖЖ-интервью с Даниилом Донченко

С 6 по 12 декабря впервые в Великом Новгороде проходило ЖЖ-интервью с артистом Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского Даниилом Донченко.

В основу идеи был положен принцип он-лайн интервью с той разницей, что его участниками стали пользователи различный социальных сетей и блогов — LiveJournal (Живой Журнал), В Контакте, Facebook, Twitter. Каждый зарегистрированный пользователь мог задать свой вопрос и получить ответ с помощью ведущего. Примечательно, что к интервьюированию подключились и незарегистрированные в соцсетях участники — они передавали свои вопросы через других пользователей.

По предварительным прогнозам предполагалось не более 10-15 сообщений. Всего же было задано 49 вопросов, некоторые участники публиковали более 2 вопросов. Такой неожиданный всплеск интереса к личности заслуженного артиста России Даниила Донченко обусловлен его активной творческой и жизненной позицией в профессии и дополнительной общественной деятельностью. Даниил Донченко известен исполнением главных ролей и ролей второго плана в большинстве успешных постановок театра. Его актерские работы отмечены на многих фестивалях. Внимание и успех также заслужили режиссерские и организаторские проекты праздников городского и областного уровня. Один из самых знаменитых проектов — «Новгородское Вече» в Кремле.

В ходе ЖЖ-интервью Данил Донченко поделился фантастическим рецептом древнерусского блюда «Куршаки вычатные» из отрубей и дичи. Признался, что только уборщица может заставить его покинуть сцену. Заинтриговал тем, что Новый Год отмечает три раза, хотя предпочитает осень, так как именно осенью наши предки подводили итоги и завершали годичный календарь. Выяснилось, что подаренные зрителями цветы заставляют артиста использовать аспирин, а жизнь измеряет он по формуле 16*365*24*60 . Фантазия и тонкое чувство юмора сопровождали большинство ответов, но Даниил Михайлович нашел возможность изложить также серьезную философскую концепцию своего жизненного и творческого мировоззрения.

По результатам интервью Данил Донченко выбрал наиболее интересный вопрос и вручил автору свою любимую книгу с автографом. Обладательницей подарка стала пользовательница ЖЖ nastya_marmelad (Анастасия Большакова). На память ей остался сборник рассказов Василия Шукшина.

Все ответы и вопросы доступны по адресу http://community.livejournal.com/dostoevsky_th/2304.html

Администрация Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского и в дальнейшем планирует проводить такие ЖЖ-интервью с артистами театра, режиссерами, художниками. Возможно, на выбор нового героя повлияют сами зрители. Поэтому все желающие могут присоединиться к сообществу театра в ЖЖ http://community.livejournal.com/dostoevsky_th и узнавать новости, делиться впечатлениями и находить новых друзей среди поклонников Мельпомены.