944

Завершился фестиваль «Русская сила» в Боровичском районе

Юбилейные даты, отмечаемые в этом году - 280 лет со дня рождения и 210 лет со дня смерти генералиссимуса российских войск В.Суворова стали поводом для проведения Межрайонного фестиваля военно-спортивных народных игр "Русская сила" - это возможность обратить внимание на культурное наследие и связанные с ним народные традиционные игры.

22 мая в с. Кончанское-Суворовское собрались участники фестиваля (Боровичского, Окуловского районов и Великого Новгорода), чтобы проявить свои силы, выносливость, взаимовыручку. Вопросы, связанные с викториями Суворова не застали ребят врасплох, жюри отметило хорошую подготовку команд, но лучшей в интеллектуальной игре была признана команда пос. Кулотино.

В знак благодарности к великим подвигам Суворова у памятника состоялся митинг и были возложены цветы от молодого поколения.

А на берегу озера Шерегодро развернулся настоящий военно-полевой лагерь со спортивными площадками с препятствиями, игрой в городки, метанием копья, "минным полем" и настоящей армейской кухней. Здесь участников посвятили в юные суворовцы, а гости фестиваля из Московского клуба исторических реконструкций показали мастер-класс по традиционным народным играм и единоборствам. После жеребьевки команды приступили к играм-состязаниям. Все участники проявили молодецкую удаль и силу. За ходом соревнований следили опытные инструкторы по традиционным боевым видам искусств из Москвы и Великого Новгорода.

По сумме очков неоспоримым победителем в первой возрастной категории оказалась команда "Суворовцы" из села Кончанское-Суворовское. Определить победителя во второй возрастной категории оказалось непросто - равное количество баллов набрали команды д.Егла и д.Плавково. Был объявлен дополнительный конкурс, и команда плавковских ребят "вырвала" победу. Вторые места заняли команды "Лидер" из Великого Новгорода и команда д.Егла, третье место досталось скаутскому клубу "Родник" из Боровичей. Все участники были награждены дипломами, значками с символикой фестиваля, а победители - ценными призами - туристско-спортивным снаряжением.

Организаторы отмечают, что фестиваль дал положительный импульс к изучению истории родного края, дал возможность ребятам поближе познакомиться со своими сверстниками, научиться находить выход из экстремальной ситуации. А в культурном календаре Боровичского района появился еще один замечательный праздник.