1665

Завершился конкурс архитектурно-дизайнерских проектов на тему «Символ университетского образования НовГУ».

Организовали провел конкурс ректорат НовГУ. В конкурсе приняли участие студенты архитектурно-дизайнерского отделения ИПТ, в основном, шестого курса.

Конкурсная комиссия поставила перед конкурсантами непростую задачу - передать в малой архитектурной форме корпоративный дух и значимость университетского образования. Согласно предварительных технических условий: предлагаемая конструкция не должна при этом предусматривать тяжелых фундаментов, обладать возможностью мобильности.

На фото: макет проекта Анастасии Клыпутенко

После тщательного просмотра всех проектов комиссия определила победителей. 1-е место заняла студентка 6 курса специальности «дизайн архитектурной среды» Анастасия Клыпутенко. 2-е место присуждено студентке 6 курса специальности «архитектура» Анастасии Бондаревой. На 3-ем месте студентка 6 курса специальности «архитектура» Екатерина Алексеева.

Надо отметить, что победительница конкурса Анастасия Клыпутенко уже имеет степень бакалавра по специальности «архитектура» и диплом с отличием. Анастасия также занимается живописью, она - автор двух персональных выставок, член Союза молодых художников.

В основу ее проекта лег образ книги: книга, как дверь, как портал, вход к знаниям. Как объясняет сама Анастасия: «Книга — всеобщий символ знания, мудрости, образования. Открытая книга означает книгу жизни, учение и дух мудрости, откровение и мудрость писаний. Внутри формы заложена лестница, отражающая путь познания и постепенного совершенствования».

Ректор НовГУ Виктор Вебер заметил по поводу проекта-победителя: «Студент, как бы перелистывая страницы, наполняется знаниями и проходит от первокурсника к бакалавру и затем к магистру. А затем выходит из университета, наполненный знаниями. Автору удалось отлично воплотить этот символ в своем проекте».

А доцент кафедры архитектурного проектирования ИПТ НовГУ и член конкурсной комиссии Светлана Кузьменко добавила, что студенты проявили к конкурсу большой интерес, подобные мероприятия отличный стимул к творчеству, такие конкурсы должны стать традицией в нашем университете.

По словам ректора, проект-победитель будет реализован ко Дню рождения университета - 30 июня 2011 года.