662

Завершился областной конкурс "Моя малая Родина", посвященный 1150-летию города

Завершился областной конкурс детского художественного творчества «Моя малая родина», посвященный 1150-летию Великого Новгорода.

На заключительный этап областного конкурса детского художественного творчества «Моя малая родина», посвященного 1150-летию Великого Новгорода в младшей возрастной группе (11-12 лет) было представлено более 150 работ 113 участников: пейзажи, натюрморты, жанровые и сюжетные картины, выполненные как в графике, так и написанные маслом.

- Уровень работ мне очень понравился, - отметил председатель жюри конкурса заслуженный художник РФ Александр Варенцов. - Нам даже пришлось вводить дополнительные номинации, чтобы отметить все понравившиеся работы.

Готовя конкурсные работы, юные художники по-новому взглянули на предметы и людей, на знакомые с детства улицы и дома, вспомнили историю своего края, засмотрелись на неброскую красоту родных мест. Все это они изобразили на своих картинах и помогли зрителям увидеть их такую разную, но очень любимую «малую родину».

- Уверен, что все дети до 11 лет — творцы: будь то музыканты, художники или танцоры, - размышлял Александр Варенцов , - они органичны во всём. Но начиная с 11 лет, педагогам и их воспитанникам нужно прилагать усилия, чтобы этот талант развивать дальше. Я бы посоветовал участникам конкурса и их педагогам больше работать с натурой, выезжать на природу, чтобы дети учились передавать окружающий мир таким, каким они его видят, а не с картинок.

В итоге по решению жюри было вручено 104 диплома и многочисленные призы: краски, киски, бумага для рисования- всё так необходимое юным художникам.

Самые яркие работы отмечены дипломами 1 степени:

- графика, композиция - Милосердова Александра (Творческая мастерская «От 5 до 15»),

- графика, натюрморт - Антипова Инна (ДШИ г. Старая Русса),

- графика, пейзаж - Бабушкина Дарья ( ДШИ п. Пролетарий),

- графика, портрет - Красильникова Валентина (ДШИ д. Борки),

- живопись, пейзаж - Васильев Олег, Мошковский Глеб (ДХШ Великий Новгород),

- живопись, портрет - Захаров Семён (ДШИ п. Любытино),

- живопись, натюрморт - Зайцев Михаил (Творческая мастерская "От 5 до 15"),Фёдоров Олег (1-ая университетская гимназия им. В.В.Сороки)

- живопись, композиция - Маева Елена (Творческая мастерская «От 5 до 15»), Василевич Илья (ДШИ п. Демянск),

- живопись, праздники - Самуйлов Иван (творческая мастерская «От 5 до 15»),

- живопись, историческая композиция - Иванова Елизавета (творческая мастерская «От 5 до 15»).

Как отметили организаторы конкурса, лучшие работы юных новгородцев будут участвовать также в выставке, которая откроется в сентябре — в дни юбилейных торжеств.

Для всех собравшихся в этот день в Детском культурном центре был приготовлен ещё один необычный подарок: музыкальный подарок-концерт для победителей от юных музыкантов — участников образцового коллектива ансамбля скрипачей «Violino» из детской музыкальной школы им. А.С.Аренского.