1421

Завершился первый подпроект компонента малых "окон" проекта Всемирного банка

В Новгородской области успешно завершился первый подпроект первого конкурса компонента малых «окон» совместного проекта Минкультуры России и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». 19 сентября в филармонии состоялся концерт, где было использовано новое оборудование, приобретенное филармонией в ходе реализации проекта «Оснащение концертного зала Новгородской областной филармонии современным комплексом звукоусиления, постановочным осветительным и мультимедийным оборудованием». Оно было установлено в концертном зале филармонии в конце августа. На концерте – презентации оборудования присутствовали представители Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

Общий объем финансирования проекта составил 608 088 долларов США, из которых 494 920 долларов США – средства займа Всемирного банка.

Новое звуковое оборудование позволит повысить эффективность использования концертного зала филармонии. В рамках подпроекта в концертном зале был установлен комплекс профессиональной современной звукоусиливающей, постановочной осветительной аппаратуры и мультимедийного оборудования.

Реализация подпроекта позволит проводить в зале Новгородской филармонии концерты и музыкальные спектакли, требующие, по замыслу авторов, специальных звуковых и световых эффектов, мультимедийного сопровождения.

Директор областной филармонии Александр Вахрушев отметил: «Теперь человек, на каком бы ряду он ни сидел, будет слышать музыку одинаково хорошо. Мы можем подзвучивать каждый отдельный инструмент, а благодаря цифровому проектору и большому экрану создавать на сцене декорации, показывать видео. На сегодняшний день областная филармония оснащена не хуже, чем ведущие столичные сценические площадки. И мы можем принимать у себя музыкантов любого уровня».

Напомним, что Новгородская область участвует в проекте «Сохранение и использование культурного наследия в России» в числе четырех субъектов России. Целью проекта является восстановление объектов культурного наследия с целью их использования для развития культурно-познавательного туризма в РФ и увеличения вклада туризма в основные показатели социально-экономического развития регионов России.

В первом конкурсе малых «окон» проекта от Новгородской области были поддержаны 4 проекта:

- «Создание экспозиции Музейного колокольного центра в г.Валдай»

- «Развитие системы туристской навигации и усовершенствования туристских услуг Новгородского музея-заповедника»

- «Создание современного мобильного выставочного комплекса с использованием мультимедиа в областном Доме народного творчества»

- «Оснащение концертного зала Новгородской областной филармонии современным комплексом звукоусиления, постановочным осветительным и мультимедийным оборудованием»