Завершился «Театральный марафон», его работу освещали студенты-журналисты

В Великом Новгороде завершился культурный проект «Театральный марафон», который проходил с 14 по 27 марта. В этот период активно работал пресс-центр, в который вошли студенты кафедры журналистики НовГУ и студенты из Санкт-Петербурга, их фоторепортажи и статьи ежедневно вели летопись большого театрального события для сайта и СМИ областного центра.

Новгородские зрители встретились с современной драматургией Германии, Австрии и Швейцарии для подростков и молодежи при поддержке Гёте-института в Санкт-Петербурге. Актеры театра «Малый» в режиме нон-стоп представили пять премьер пьес, после каждого показа зрители могли проголосовать за понравившееся произведение.

Победителем стала пьеса «Чик. Гуд бай, Берлин!» Вольфганга Херрндорфа и Роберта Коаля, следующими зрительское одобрение получили пьесы «Временно недоступен» Петры Вюлленвебер и «Черное молоко, или Экскурсия в Освенцим» Хольгера Шобера.

История Вольфганга Херрндорфа – один из самых популярных в Германии текстов для молодежи и сценическая адаптация Роберта Коаля позволили «Чику…» поднять целый спектр подростковых проблем: два друга угоняют машину и начинают свое путешествие в окрестностях Берлина, попутно встречая самых разных персонажей. Из своего путешествия Чик и Майк понимают, что, несмотря на предупреждение родителей о мире, полном злодеев и недоброжелателей, все встречные люди оказались добрыми и готовыми на помощь.

Благодаря сотрудничеству с Французским институтом в Санкт-Петербурге новгородские зрители увидели концерт-спектакль певицы Барбары Карлотти, которая начала свой тур в России с Великого Новгорода. Попутно в программе «Марафона» проходили мастер-классы для подростков и молодежи под руководством актрис Марины Вихровой и Кристины Машевской, а завершили историю марафона деструкция спектакля «Спам» и состязание новгородских поэтов, где в жюри присутствовали артисты «Малого».