1787

Завершился X Открытый всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ - 2013»

11 января на сцене областного академического театра драмы им.Ф.М.Достоевского Гала - концертом с церемонией торжественного награждения Лауреатов и участников фестиваля-конкурса завершился X Открытый всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ - 2013».

С 9 по 11 января в Великий Новгород приехали более 100 участников — солистов и творческих коллективов из Архангельской, Белгородской, Московской, Мурманской, Саратовской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Брянска, Кемерова, Липецка, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Перми и Санкт-Петербурга. Гостями фестиваля стали представители Республики Казахстан.

Фестиваль проводится под патронатом Министерства культуры Российской Федерации при участии комитета культуры Новгородской области для детских и юношеских хореографических, вокальных, инструментальных коллективов и исполнителей России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Конкурс традиционно проходил в Великом Новгороде при поддержке «Интеллект-клуба» (Москва). Негосударственная некоммерческая организация «Детский благотворительный фонд «Интеллект-Клуб» была учреждена в Москве в 1996 году и с тех пор реализует проекты, направленные на защиту детства, культурно-просветительскую работу с детьми и подростками. Фонд активно проводит программу, направленную на организацию всероссийских фестивалей-конкурсов для выявления талантливых детско-юношеских коллективов и исполнителей, повышения их исполнительского мастерства, поддержку наиболее талантливых детей в дальнейшем творческом развитии, содействия развитию детского и юношеского творчества, патриотическое воспитание молодежи.

Своими впечатлениями и итогами юбилейного фестиваля поделились организаторы этого мероприятия и жюри фестиваля.

- Надо сказать, что в этом году количество участников конкурса значительно превысило наши ожидания. Рекордное количество заявок поступило от солистов и коллективов Новгородской области. Но, к сожалению, не все они были в итоге удовлетворены. Конкурсные прослушивания по вокалу и хореографии, например, и без того длились до 23.00. А если бы мы приняли заявки всех, то работать пришлось бы и вовсе круглосуточно, - отметил Андрей Репях, президент ННО «Детский благотворительный фонд «Интеллект-Клуб». В итоге на «Золотой ладье-2013» Новгородчину представляли более 70 участников из Боровичей, Валдая, Малой Вишеры, Сольцов, Старой Руссы, Окуловки, Чудова, Крестец, Шимска и других населённых пунктов.

Сергей Богданов, председатель областного комитета культуры: «Новгородская земля богата на таланты. И мы стараемся всегда их поддерживать. Так, в рамках масштабного творческого проекта поддержки и поощрения юных талантов 1 июня 2012 года, в Международный день защиты детей, в Оружейной палате Московского кремля состоялся концерт юных дарований Новгородской области. Он был организован фондом «Интеллект-Клуб» совместно с комитетом культуры Новгородской области по итогам Открытого всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Золотая ладья». В этом году мы планируем также провести концерт молодых талантов на одной из интересных площадок в Москве».

Традиционно в конкурсе «Золотая ладья» три основные номинации: хореография (народная, современная, классическая, бальная);вокал (эстрадный, народный, академический, хоры);инструментальное исполнительство (соло, малые формы, ансамбли, оркестры). Кроме того в этом году введена ещё одна: театральные коллективы. Председателем жюри является народный артист России Бедрос Киркоров. Также в этом году мы ввели и сопредседателей жюри, что, естественно, дало скачок в оценках, а мнением теперь делились на более регламентном уровне, - подчеркнул Андрей Репях.

Два Гран-при из четырёх жюри отдало новгородцам. В номинации «Инструментальное исполнительство» лучшей была названа аккордионистка Любовь Дмитриева. Вторыми обладателями Гран-При стал образцовый хореографический коллектив «Юный новгородец».

Обладателем Гран-При в номинации «Эстрадный вокал» стал Артур Григорян из Саратова. Лучшим среди театральных коллективов стал театр мод «Триумф» из Саратовской области.

Владимир Откидач, зав. кафедрой хореографии новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова: « Я наблюдаю за хореографическими коллективами, участвующими в «Золотой ладье» уже 10 лет и могу сравнить. Конечно, есть и приятные моменты, и не очень. Важно, что среди коллективов есть разнообразие. В этом году, например, появились бальные танцы. Очень много коллективов, танцующих народные танцы. К сожалению, с каждым годом в коллективах становится всё меньше молодых людей. Парни сегодня чуть ли не редкость. Да и среди участников наблюдается явная тенденция омоложения. Взрослых танцевальных коллективов уже практически нет. Это очень печально».

Евгений Крылевский, артист оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета: «Я очень признателен за приглашение войти в состав жюри этого конкурса. Для меня это первый опыт. Мне было очень интересно работать, общаться с коллегами. Но, признаюсь честно, моё внимание в большей мере привлекла номинация «инструментальное исполнительство». Поразил оркестр из Окуловки. Как профессионально дети исполняют невероятно сложную программу. Да и вообще собрать в небольшом городе или посёлке полноценный коллектив духовиков очень сложно. Поразили также пианисты. Выбрать лучшего было, действительно, очень сложно».

ФОТО А.Орлова