1072

Завещавшим квартиру Новгороду будут платить больше

Администрация Великого Новгорода намерена увеличить размер базовой суммы пожизненной ренты для одиноких новгородцев, передающих жильё в собственность муниципалитета на условиях пожизненной ренты.

Размер базовой суммы, используемой при расчете выплат пожизненной ренты, ежегодно индексируется. За последний год такая индексация осуществлялась дважды. В настоящее время Управление по жилищным вопросам вышло с предложением произвести еще одну индексацию и при формировании бюджета на 2009 год предусмотреть на эти цели дополнительные средства.

Как отметил начальник Управления по жилищным вопросам Александр Маричев, для одиноких граждан такая форма достаточно привлекательна. Например, сейчас по договору пожизненной ренты за комнату гостиничного типа гражданин получает ежемесячно от муниципалитета почти 2,5 тысячи рублей, а за трехкомнатную квартиру - 6,2 тысячи рублей.

С другой стороны, как отметил мэр Юрий Бобрышев, выгодно и муниципалитету, который вкладывая бюджетные средства на эту программу, в перспективе получит жилье для последующего решения жилищного вопроса лиц, стоящих в очереди.

Законопроект об увеличении ренты будет представлен на утверждение депутатов Думы Великого Новгорода, сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре мэрии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».