5711

Завод «Кузнецовский фарфор» (Чудово) купил нефтегазовый трейдер «Транснафта»

Завод «Кузнецовский фарвор» в городе Чудово Новгородской области купил нефтегазовый трейдер «Транснафта».

Как сообщает газета «Ведомости», вчера «Транснафта» подписала договор о приобретении зданий и оборудования фарфорового завода. По словам совладельца «Транснафты», заместителя губернатора Новгородской области Владимира Кондрачука, завод обошелся трейдеру примерно в 10 млн. рублей.

«Кузнецовский фарфор ѕ одна из немногих российских марок, узнаваемых в Европе. Цены на чайные пары этого завода на аукционах доходили до 50 тыс. фунтов. Только марка завода стоит больше того, что мы заплатили за предприятие», - сообщил Владимир Кондрачук. Завод производит сырье для других предприятий - Пятигорского, крупнейшего в России Дулевского и Ломоносовского (бывшего Императорского) фарфоровых заводов.

Однако сейчас предприятие находится в плачевном состоянии. По словам нового директора завода Юрия Кругликова, предприятие простаивает уже больше года, а кредиторская задолженность составляет около 9 млн. рублей. В августе нынешнего года рабочие, несколько месяцев не получавшие зарплаты, объявили голодовку.

Новые владельцы собираются возродить на фабрике производство элитного фарфора.

Затраты на это Кругликов оценивает в 20-30 млн. рублей.

Он ожидает, что в 2005 году предприятие изготовит до 500 тыс. единиц посуды, из которых примерно 60% - литьевой средней стоимостью в районе 1000 рублей за пару и парадных сервизов по 150-200 тыс. рублей. Посуда будет выпускаться под зарегистрированным торговым знаком «Фабрика И. Е. Кузнецова на Волхове».

Параллельно продолжится выпуск и дешевого формового фарфора, так как технология требует полной загрузки горнов при обжиге. По его словам, для продажи посуды планируется открыть собственные секции в крупных универмагах: около 10 в Москве и 5-6 в Петербурге.

Фабрика И. Е. Кузнецова на Волхове была создана в 1898 году Иваном Кузнецовым, членом знаменитой семьи Кузнецовых, владевшей в России 19 заводами по производству посуды. Во времена СССР завод был переименован в «Красный фарфорист» и производил до 14,5 млн. изделий ширпотреба в год. В 2003 году имущество завода приобрела петербургская компания «Стандарт» и сдала его в аренду предприятию «Кузнецовский фарфор», возглавляемому совладельцем Чупинского ГОКа Василием Болюком. В январе 2004 года производство было остановлено.

«Транснафта» ѕ нефтяной и газовый трейдер, поставляющий энергоносители в Россию, Белоруссию и Азербайджан. По оценкам компании, оборот в 2004 году составит около 400 млн. долларов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».