1760

Завтра - 25-летие вывода советских войск из Афганистана. Ректор НовГУ поздравляет с памятным днём

15 февраля исполняется 25 лет вывода советских войск из республики Афганистан.

Четверть века прошло с того дня, когда закончилась война, унёсшая из жизни более пятнадцати тысяч наших соотечественников, оставившая почти 55000 раненых, травмированных, контуженных, заболевших.

Для сотен тысяч родных и близких эта война не закончилась и поныне, поскольку душевная боль, связанная с безвременной утратой остаётся на всю жизнь.

Но для нас война в Афганистане – это ещё и огромное количество примеров массового героизма, мужества, верности и чести наших солдат и офицеров.

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого помнят и чтут тех, кто с доблестью выполнил свой интернациональный долг.

Рядом с институтом медицинского образования НовГУ создана аллея, где в декабре 2013 года был открыт памятный стенд посвящённый воинам – новгородцам, погибшим в Афганистане. Незадолго до этого был выпущен сборник «Прерванная весна», посвященный памяти воинов-интернационалистов, в подготовке которого приняли участие студенты ИМО.

Студенты НовГУ постоянно участвуют в митингах, торжественных встречах, праздниках, которые организуют участники боевых действий в Афганистане, представители областной организации «Боевое Братство».

Информация об этих событиях размещена на странице университетского портала «Афганистан. Незаживающая рана» (http://www.novsu.ru/file/1082977).

Поздравляя с этим памятным днём, хочу пожелать всем мира, счастья, здоровья, мужества и силы превозмочь боль невосполнимых утрат!

Ректор В.Р. Вебер