1400

Завтра - международная конференция «К 150-летию Январского восстания в Польше: польские ссыльные в Новгородской области»

22 марта 2013 в 11.00 в Центре творческой интеллигенции имени В.В.Сороки (Гуманитарный институт, Антоново, старый корпус) состоится Международная научная конференция «К 150-летию Январского восстания в Польше: польские ссыльные в Новгородской губернии».

Конференцию проводят Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого и Генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге. На тему Январского восстания будут зачитаны 11 докладов российских и польских исследователей.

Ответственный организатор – профессор кафедры журналистики НовГУ Борис Ковалев.

Информация о конференции на сайте Генерального консульства Республики Польши в Санкт-Петербурге: http://sanktpetersburg.msz.gov.pl/ru/aktualnosci/polscy_zeslancy_styczniowi_na_terytorium_nowogrodzkiej_guberni

Накануне конференции, 21 марта, с 12.00 до 14.00 также в Центре творческой интеллигенции имени В.В.Сороки польские историки прочтут публичные лекции: профессор, доктор наук Станислав Вех (Кельце) - «Русские в Королевстве Польском во второй половине XIX - начале XX века. Приток, присутствие, значение» и доктор наук Хенрик Глембоцки (Краков) - «Россия как она есть: граф Адам Гуровски в ссылке в Новгороде и Пскове (1835-1841) – конфронтация политического панславизма поляка с реалиями николаевской России».