Завтра депутаты рассмотрят инициативу о проведении референдума по возращению прямых выборов мэра

Завтра, 25 октября, на заседании областной думы рассмотрят вопрос о проведении референдума о возвращении прямых выборов мэра и глав районов. Об этом «Новгород.ру» сообщили представители партии «Яблоко».

«Яблоко» направило ходатайство о проведении референдума в избирательную комиссию Новгородской области. После технической проверки в избиркоме документы переадресовали в областную думу, где уже депутаты примут решение о назначении референдума.

— 20 октября я обратилась к председателю Новгородской областной думы Елене Писаревой с просьбой заблаговременно до заседания профильного комитета ознакомить инициативную группу референдума с заключением думского комитета правового обеспечения и мониторинга областного законодательства и предоставить возможность участия в дискуссии на комитете. И что же. Заседание комитета уже состоялось, представителей инициативной группы туда не пригласили, правовое заключение не предоставили. На пленарное заседание тоже не приглашают и право выступить перед депутатами не дают, — рассказала председатель регионального отделения «Яблока» Анна Черепанова.

В региональном парламенте «Новгород.ру» отказали в комментарии по поводу заседания комитета по законодательству и местному самоуправлению.

В связи с грубым нарушением регламента авторы инициативы предлагают депутатам исключить данный вопрос из повестки заседания и рассмотреть его в плановом режиме при участии представителей партии «Яблоко».