1464

Завтра в Музее изобразительных искусств откроется выставка, посвящённая культуре дворянских домов

2 сентября в Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде откроется выставка «Тепло дворянских гнезд». На ней будет представлено более 160 предметов из фондов Московского государственного объединенного художественного, историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника и Новгородского музея-заповедника.

Название выставки можно понимать двояко. С одной стороны, её основа — это печные изразцы XVIII–XIX веков. С другой стороны, выставка передает атмосферу дореволюционных дворянских домов с их жизненным укладом, традициями, вещевым окружением и всем тем, что создавало уют и тепло.

Коллекцию печных изразцов дополняют предметы интерьера, аксессуары, посуда, осветительные приборы, гравюры и живопись. Выставка отражает традиции повседневной жизни русского дворянства, демонстрирует особенности интересов и характерные черты вкуса эпохи.

Собираемые поколениями библиотеки, коллекции живописи и декоративно-прикладного искусства, садово-парковая архитектура и усадебное зодчество — всё это превращало усадьбу в место хранения родовой памяти. На выставке постарались воссоздать универсальный образ дворянского гнезда. Книги рассказывают об интересах русского дворянства; бисерные картины и изделия первой четверти XIX века — о мастерстве усадебных рукодельниц; фарфоровая посуда — о традициях усадебного чаепития и застолья.