1002

Завтра в НовГУ начнется III сессия Научного совета по проблемам истории музыкального образования

17-20 октября на базе Новгородского университета состоится III сессия Научного совета по проблемам истории музыкального образования. В её работе примут участие около 50-ти специалистов из России и стран ближнего зарубежья.

Открытие состоится 17 октября в 12.00 в колонном зале областной филармонии. Далее работа будет проходить в Новгородском университете. Программа:

  1. Международный симпозиум «Музыкальное образование в духовной культуре средневековой Руси».
  2. Международный семинар «История музыкального образования: новые исследования».
  3. Представление новых научных и учебно-методических изданий по истории музыкального образования.
  4. Рабочие совещания Президиума, членов Научного совета, исследовательских групп.
  5. Культурная программа.

Международный симпозиум «Музыкальное образование в духовной культуре средневековой Руси».

ОРГАНИЗАТОРЫ: Научный совет по проблемам музыкального образования, НовГУ имени Ярослава Мудрого, Московская консерватория имени Чайковского, Санкт-Петербургская консерватория имени Римского-Корсакова, Пермский педагогический университет, Комитет культуры Новгородской области

ПРИ УЧАСТИИ: Института философии РАН, Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН.

Для справки: Первая (учредительная) сессия Научного совета по проблемам истории музыкального образования прошла в 2010 году на базе Пермского педагогического университета. В ней приняли участие учёные и музыкальные деятели из 20-ти городов России и ряда зарубежных стран. Сессия обсудила тему «История музыкального образования как область научного знания: ретроспектива, современное состояние, перспективы развития».

Вторая сессия была проведена в 2011 году на базе Уральской консерватории имени Мусоргского в Екатеринбурге. Её тема «История музыкального образования и современность: фундаментальный и прикладной аспекты».