1540

Завтра в областном центре стартует шахматный фестиваль «Господин Великий Новгород – 2014»

Впервые шахматный фестиваль “Господин Великий Новгород” состоялся в 1994-ом году. Тогда в нем участвовал сам Гарри Каспаров. В разное время в Новгороде играли лучшие спортсмены мира. В том числе гроссмейстеры Владимир Крамник, Борис ГЕльфанд и ВеселИн Топалов.В 97-ом соревнования прошли в последний раз, а возродить их удалось только в августе 2012-го. И не смотря на то, что пока до уровня 90-ых фестиваль не дотягивает – он все равно популярен. За это время Новгород посетили более 200 спортсменов из России и стран ближнего зарубежья. "Все мы думаем о том, чтобы не утратить не только то, что было, а каким-то образом приумножить и вернуть то настоящее, что делало Новгород в те годы с 94-го по 97ой буквально мировой столицей шахмат. Это не преувеличение – здесь собирались лучшие супергроссмейстеры", - отметил Владимир Григорьев – инструктор-методист отдела по обучению игре в шахматы ДЮСШ «Спорт-индустрия».
В этом году на фестиваль приедут более ста шахматистов из 10 регионов страны, а также Таджикистана. Впервые пройдет этап Кубка России среди подростков в 4-х возрастных категориях, состоятся опен-турнир со статусом Кубка Северо-Запада и соревнования по быстрым шахматам. Будет разыграно 10 комплектов медалей. Среди участников от нашего региона выступит чемпионка области Анастасия Соловьева. В этом году она стала серебряным призером первенства Северо-Запада. Недооценивать соперников Настя не намерена: "Я не ощущала себя лучшей на Северо-западе или на области, я просто знала, что нужно победить, хорошо сыграть – сыграла хорошо, и просто довольна, что этого добилась. Но никогда себя не считала лучшей".
Фестиваль Господин Великий Новгород пройдет в спортивном комплексе «Спорт-индустрия» с 19-го по 28-ое сентября. Торжественное открытие в пятницу в 10 часов.