1540

Завтра в Великом Новгороде 20 инвалидам Великой Отечественной войны вручат автомобили «Ока»

5 мая на Софийской площади пройдет торжественная передача автомобилей «Ока» инвалидам Великой Отечественной войны.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, среди 20 получателей автомобилей из 5 городов и районов Новгородской области полковник запаса Леонид Алексеевич Сырокваша, фронтовой разведчик. Он награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны 1 и 2 степеней, орденом «Знак почета». Участник Парада Победы на Красной площади в 2000 году.

Лейтенант медицинской службы Савушкина Анна Ивановна воевала на Северо- Западном фронте, Курской дуге, Степном и Украинских фронтах. Войну закончила в Австрии в 1945 году. Награждена орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги».

Трифон Кириллович Павлюк из города Старая Русса в начале войны был по решению партии оставлен для подпольной работы, поддерживал связь с партизанским отрядом. С августа 1943 по май 1944 года находился в составе Житомирского партизанского соединения имени Н.А. Щорса. За героический труд по восстановлению народного хозяйства страны после войны многие из них неоднократно награждались орденами и медалями.

Всего в очереди на получение автомашины состоит 729 инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».