Завтра в Великом Новгороде откроется юбилейный фестиваль короткометражного кино «Первый шаг»

Завтра, 25 сентября, в новгородском культурном центре «Диалог» пройдёт открытие V фестиваля короткометражных фильмов «Первый шаг». За два дня новгородцы смогут посмотреть более полусотни игровых и документальных работ, образцов социальной рекламы и анимации. Это работы молодых режиссёров из крупнейших киновузов России и частных киношкол Европы.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили инетрнет-порталу «Новгород.ру» организаторы фестиваля, вместе со зрителями свои произведения на большом экране смогут оценить и их авторы. На кинофорум в Великий Новгород приедут сразу несколько молодых режиссёров из Санкт-Петербурга и Москвы. В состав жюри фестиваля в этом году войдут актёр театра и кино, театральный режиссёр, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Виктор Выбриенко, а также Борис Деденев — художественный руководитель «Д-Квадрат Студии». Его команда снимала клипы для групп ДДТ, «Наутилус-помпилиус», «Король и шут».

Церемония открытия состоится в 17:30, сразу после неё будет показан первый блок конкурсных работ, он продлится примерно до 22:30. Второй день фестиваля, 26 сентября, начнётся с работы внеконкурсных площадок. Так, детей и их родителей с 10:00 будет ждать бесплатный мастер-класс по анимации от мультипликационной студии «Дробыш». Ценители авторского кино смогут попасть на ограниченный показ фильма «Сарафан» от петербургского режиссёра Александры Стреляной. С 12:00 до 18:00 часов в главном зале снова начнутся конкурсные показы.

— В этом году мы устроили самый строгий отбор киноработ. Отсекли, наверное, половину заявок, которые поступили в оргкомитет фестиваля. Постарались оставить только лучшие фильмы и анимацию. Хотя среди них, как всегда, будут и весьма экспериментальные, и даже спорные ленты. Это же молодёжное искусство, здесь без таких вещей трудно обойтись, — прокомментировал директор фестиваля Михаил Карасёв.

Впервые за всю историю фестиваля в конкурсную программу вошли и фильмы иностранных авторов. Кроме Украины, Белоруссии и Казахстана, на «Первый шаг» заявились авторы из Швейцарии, Италии, Болгарии, Боснии и Герцоговины. Напомним, в программу первого фестиваля вошли 35 работ из десяти городов России и стран постсоветского пространства.

Повлиять на судьбу фильмов-конкурсантов сможет каждый зритель: на мероприятии будет вестись подсчёт голосов от аудитории на «Приз зрительских симпатий». К основным номинациям проекта также присоединятся отдельные призы «За лучшую литературную экранизацию» и «Лучший иностранный фильм».