858

Завтра в Великом Новгороде открывается 11 Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»

С 23 по 27 апреля в Великом Новгороде состоится 11 Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/KINGFESTIVAL. Как сообщили организаторы, фестиваль представляет двадцать три спектакля из России и Европы, посвященные мифологии, открывает новые возможности трактовки фантастических историй в драматическом и кукольном театре, в области современной хореографии и жанре перформенса, невербального театра. В программе представлены театральные спектакли Москвы, Архангельска, Мурманска, Великого Новгорода, Венгрии, Израиля, Швейцарии, Болгарии, Германии, Эстонии, Латвии, Италии, Франции, Польши, Чехии. В фестивальной афише - библейские мифы, театральные комиксы, современная драматургия на основе древних сказаний, хореографическое прочтение Кафки и Гомера,

фольклорные истории разных стран; постановки начинаются рано утром и проходят на ночных показах.

Первый день фестиваля - 23 апреля представляет открытия в течение всего дня.

23 апреля в 17.00 на сцене театра «Малый» болгарский спектакль «Папа всегда прав» будет открывать директор Болгарского культурного института в Москве госпожа Буряна Ангелакиева. Болгарскому театру «Кредо» представится уникальная возможность - в первый же фестивальный день они получат приз, которым их наградило Международное жюри в 2009 году, на прошлом фестивале - тогда спектакль «Шинель» стал «Лучшим спектаклем для молодежи». В этом году награда «нашла героя» и театру будет вручен почетный диплом лауреата. Болгарский театр знаменит на 150 фестивалях мира, недавно вернулся из гастролей в Чили и их волшебный спектакль «Папа всегда прав» - один из лидеров фестиваля.

Художественный руководитель фестиваля Надежда Алексеева отмечает, что первый фестивальный день будет днем Открытий - детский зритель встретится на сцене Филармонии с русскими народными «страшилками» на спектакле Российского академического молодежного театра (РАМТ), Москва «Бесстрашный Барин» в 13.00. Стоит отметить, что театр и спектакль получили буквально неделю назад Национальную премию «Золотая маска» - «Специальная премия жюри драматического театра». Потом эстафету продолжит болгарский театр «Кредо» в 17.00, один из хитлайнеров фестиваля на сцене театра "Малый". Следом фестиваль продолжиться в Новгородской филармонии показом в 18.30 спектакля израильского театра «Мисторин» - спектакль «Сны Моисея» в форме визуального театра рассказывает историю Исхода глазами матери Моисея, будущего героя.

Финалом первого дня станет открытие фестиваля в 20.00 - на сцене театра драмы будет показан спектакль «ПОЛОВОДЬЕ И СОЛНЦЕСТОЯНИЕ В ЗВУКАХ СТРАМЕНЫ» Валмиерского драматического театра, фольклорная история из жизни латышского хутора. Ради этого спектакля везутся «каменные сапоги» и даже гусли из Латвии.

Свои поздравления будущему фестивалю уже выразили Председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист РФ Александр Калягин и президент Российского национального центра АССИТЕЖ (Ассоциации театров для детей и молодежи), известный режиссер Адольф Шапиро. Поздравления будут зачитаны на вечерней церемонии открытия в 20.00.

Особый проект фестиваля - Международная творческая лаборатория «МОЛОДАЯ КРИТИКА-ТЕАТРАЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ», встреча молодых театроведов России и Европы. С 2007 года проводится театроведческий проект, ставший событием фестиваля - дискуссионное пространство для общения молодых критиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Вильнюса (Литва), Хельсинки (Финляндия), Риги (Латвия), Варшавы (Польша) с участниками фестиваля вокруг тем и форм спектаклей, представленных в афише. По итогам обсуждений на русском и английском молодые критики вручают собственный приз «Другой взгляд». Модераторы дискуссий – ведущий специалист СТД РФ Алексей Гончаренко (Москва, Россия) и театральный критик Эдите Тишейзере (Валмиера, Латвия).

На фестивале представлены несколько особых проектов: «Швейцарское Чтение», посвященное современной драматургии Швейцарии, «Театр в Классе» - представление пьес европейских драматургов, созданных для показа в университетской аудитории и «Датский фокус», читки пьес датских авторов. Кроме того, фестиваль представит выставку датского театрального плаката, которая с успехом была показана в Москве,

Петербурге, Перми и впервые будет показан в Великом Новгороде.

Учредителями фестиваля являются Программа государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союз театральных деятелей Российской Федерации, Российский национальный центр АССИТЕЖ, Администрация Великого Новгорода, Комитет культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода, Новгородский театр для детей и молодежи "Малый".

Партнерами фестиваля выступили Болгарский Культурный Институт в Москве, Национальный Фонд Культуры (Болгария), Министерство культуры Латвийской Республики, фонд "CULTURE CAPITAL" (Латвия), Генеральное Консульство Латвийской Республики в Санкт-Петербурге, фонд "PRO HELVETIA" (Швейцария), Национальный Центр ASSITEJ Швейцарии, Итальянский Институт Культуры в Санкт-Петербурге, Французский Институт в Санкт-Петербурге, Муниципалитет города Нантера (Франция), Чешский Центр в Москве, Министерство культуры Республики Чехия, Посольство Государства Израиль в РФ, Министерство наук, исследований и искусства Баден-Вюртемберга (Германия), Министерство национальных ресурсов (Венгрия), Генеральное Консульство Литовской Республики в Санкт-Петербурге, Польский Центр Санкт-Петербург, Институт Финляндии в Санкт-Петербурге, Европейская Театральная Конвенция (ETC), Посольство Дании в Москве, Новгородский Государственный Университет имени Ярослава Мудрого, Офис Туризма Великого Новгорода «Красная Изба».

Генеральным спонсором фестиваля выступило Новгородское Отделение ОАО «Сбербанк России».