1350

Завтра в Великом Новгороде пройдет первая телемедицинская конференция

Завтра в Великом Новгороде пройдет первая телемедицинская конференция.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре НовГУ, 26 мая состоится телемедицинская конференция между Новгородской областной клинической больницей и Институтом медицинского образования НовГУ.

Комитет по охране здоровья населения Новгородской области совместно с Новгородским филиалом ОАО «Северо-западный Телеком» для координации работ по внедрению современных медицинских и информационных технологий в работу организаций здравоохранения в Новгородской области начали работы по внедрению телемедицинских технологий в организациях здравоохранения области. Нынешняя конференция станет первым этапом реализации проекта в Новгородской области.

Сотрудники НовГУ пояснили: «Под «телемедициной» понимается, комплекс процедур, обеспечивающий с помощью компьютерной (информационной) технологии и высокоскоростных магистральных каналов связи, адекватный обмен медицинскими данными на расстоянии. Это направление быстро развивается, российские медики также включаются в различные национальные и международные проекты.

Телемедицина позволит пациентам (независимо от места проживания) в течение короткого промежутка времени проконсультироваться с квалифицированными специалистами вплоть до организации консилиума врачей из разных клиник и даже городов. Таким образом, повысить качество медицинских услуг, а пациенту не понадобится ехать далеко за консультацией».

Вторым этапом станет подключение к телемедицинской сети Межрайонных медицинских центров (Боровичи, Старая Русса) и областных учреждений (онкодиспасер, детская областная больница), городских ЛПУ.

Третьим этапом подключение всех центральных районных больниц области. В дальнейшем планируется организация телеконференций и телеконсультаций с ведущими федеральными клиниками.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».