Завтра в Витославлицах пройдёт этнографический праздник «Троицын день»

В музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» состоится этнографический праздник «Троицын день». Он будет проходить 12 июня с 13:00 до 15:00.

В программе праздника — концерт духовной музыки, троицкие обряды, плетение троицких венков, крашение яиц в берёзовых листьях, народные игры, деревенские зарисовки, выступление фольклорного ансамбля «Дивья», мастер-классы.

В народной традиции Троица входит в праздничный цикл, который начинается с Семика и заканчивается Духовым Днем. Этот важный период включает в себя поминовение предков, девичьи и аграрные обряды. В это время происходит прощание с весной и встреча лета. Во многих местах к празднику Троицы заканчивались все весенние сельскохозяйственные работы. В фольклоре прославляется зеленеющая земля, а центральным персонажем Троицких гуляний является березка. Дома и улицы украшали срезанными березками, ветками, цветами. На Троицу прихожане шли на обедню с букетами полевых цветов и ветками березы, а пол в храме устилали свежескошенной травой.