1453

«Зазыв весны» и кукла-дрёма – на выставке традиционной игрушки в Великом Новгороде

Центр деткой книги на улице Коровникова Великого Новгорода первый весенний месяц решил посвятить прекрасной половине человечества – женщинам. В читальном зале Центра открылась выставка двух мастериц студии «Традиционной куклы» - Людмилы Апалькиной и Алисии Ефимовой - «На забаву, на игру, на радость», сообщает собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» . Такое название выставки традиционной русской куклы, известной на Руси с давности, как нельзя лучше, передает ее истинную роль в жизни простых русских крестьян.

С глубокой древности эти тряпичные, соломенные, вязанные и валяные куколки делились на три типа: для игры, другие – оберегали от злых духов, третьи, обрядовые, сопровождали всеобщие праздники и значимые события в жизни людей.

Вторые и третьи традиционно делались без лица. Так, считали древние, в них не мог вселиться злой дух. Словом, на своей выставке новгородские рукодельницы постарались представить практически каждую из ипостасей бессменной спутницы крестьянской жизни.

Есть на выставке и румяные куклы для игр, и кукла-дрема, которую беременные создавали из собственного платья (для девочек) или из отцовой рубахи (для мальчишек) и клали в колыбель будущего чада.

А также – обрядовые Коляда и Масленица. Последнюю делали всего на неделю, чтобы блины удавались на славу, а в доме был достаток. А через неделю сжигали, чтобы поскорее пришла весна-красна. - Или вот эта кукла «Зазыв весны». Видите, она с птичками. Должно быть семь птичек на ней, чтобы весна была дружная, птицы прилетали. Причем седьмая птичка была у нее на голове – платочек по форме сделан как птичка, и сама накидка у нее – как птичка, - рассказала Ирина Алексеева, заведующая читальным залом Центра детской книги.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».