1816

Здание драмтеатра в Великом Новгороде «свободно»

Сегодня, 10 июля, на брифинге для журналистов председатель КУГИ заявила о том, что на сегодняшний день здание драмтеатра, которое принадлежит администрации Новгородской области, не заложено кредитору.

— В начале июля 2012 года была осуществлена переуступка права требования по кредитному договору. Здание драмтеатра не вошло в перечень объектов, которые подлежали в залог новому кредитору. 9 июля были внесены записи в реестр Федеральной регистрационной палаты, обременение со здания тетра снято. На сегодня это имущество не заложено и ничем не заменено, — заявила председатель КУГИ Ирина Арсеньева.

Напомним, 15 июня 2012 года Арбитражный суд Новгородской области удовлетворил ходатайство комитета по управлению государственным имуществом Новгородской области об отмене обеспечительных мер, принятых ранее по иску ОАО «Сбербанк», сняв арест со здания областного драмтеатра в Великом Новгороде.

Находящееся в областной собственности здание драмтеатра выступило в качестве залога вместо предоставленной ОАО «Автоспецоборудование» государственной гарантии по кредитному договору, заключенному предприятием с банком. В связи с нарушением «Автоспецоборудованием» условий договора «Сбербанк» подал иск в арбитражный суд, который в качестве обеспечительной меры наложил ареста на имущество, в том числе и на здание драмтеатра. Наложение ареста на деятельность театра не повлияло. Администрация области продолжает работу с акционерами ОАО «Автоспецоборудование» по погашению задолженности перед ОАО «Сбербанк».