1456

Здание фарфорового завода под Великим Новгородом вновь выставлено на торги

Комитет по управлению государственным имуществом Новгородской области начал прием заявок на участие в аукционе по продаже недвижимого имущества в поселке Пролетарий (Новгородский район). Заявки принимаются до 16 апреля.

Как сообщается на сайте КУГИ, лот включает в себя следующие объекты: земельный участок площадью 234 кв.м., часть главного корпуса цеха 1885 года постройки, часть здания живописного корпуса 1889 года постройки, здание материального склада 1902 года постройки. Все здания являются объектом культурного наследия «Фарфоровый завод Кузнецова» и обременены охранным обязательством. Цена первоначального предложения — 5 млн. 840 тысяч рублей.

Как отмечается, объявленные ранее торги не состоялись в связи с отсутствием заявок. Новый аукцион состоится 5 мая.

Добавим, что во времена Новгородской губернии благодаря предприимчивости монополиста фарфорового производства Ивана Емельяновича Кузнецова на Новгродчине успешно работали три фарфоровых завода. Сегодня остался только один — чудовская фабрика, выпускающая в основном сувенирную продукцию. На заводах «Пролетарский фарфор» в поселке Пролетарий и «Возрождение» в селе Бронница производство было прекращено, а заводы признаны банкротами.