Здания бывших казарм в Кречевицах планируют перестроить под жильё для детей-сирот

Заброшенные здания казарм в микрорайоне Кречевицы собираются перестроить под жильё для детей-сирот. Об этом было заявлено на встрече мэра Юрия Бобрышева с представителями некоммерческих организаций в пятницу, 4 декабря.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— На сегодняшний день мы чётко понимаем, как обеспечить детей-сирот жильём. Сейчас объявлено два аукциона на 38 квартир и мы ждём, когда на них выйдут подрядчики «Проектстрой» и «Возрождение». Свою готовность они подтвердили. В будущем мы проведём ещё 15 аукционов по одной квартире. Плюс Минобороны передало в область здания, часть из которых достались нам. Мы ездили на эти объекты с нашими застройщиками, есть предложение перестроить их под жильё, в частности казармы в микрорайоне Кречевицы, — сказал градоначальник.

Напомним, в отношении Юрия Бобрышева было возбуждено уголовное дело по статье «халатность». По версии следствия, мэр города длительное время не исполнял полномочия по предоставлению жилья детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей.

В Великом Новгороде 93 сироты ожидают получения жилья от государства, из них 22 имеют судебные решения по данному вопросу.