1777

Здесь двоечников не бывает

ѕВоспитание

ЗДЕСЬ ДВОЕЧНИКОВ НЕ БЫВАЕТ

Закончился очередной учебный год в Холмской детской школе искусств. Его итоги - тема нашей беседы с директором ДШИ Еленой Владимировной КАЛЮШИНОЙ.
- Результаты учебной деятельности в нашем учреждении определяются по итогам участия учащихся в конкурсах и выставках и по количеству поступающих в учебные заведения культуры.
В ДШИ дети получают начальное профессиональное образование. Свидетельство об окончании нашего учреждения позволяет в будущем продолжить обучение, получить профессию.
- На отчетном концерте учащихся ДШИ были отмечены отличники школы. Пятерки в конце года учитываются как итог учебного процесса?
- Разумеется, количество отличников оценивается как результат работы педагогов и ребят, но оценки в школе все-таки не основной показатель обучения. Неуспевающих в школе не бывает, поскольку успех в обучении во многом зависит от способностей ребенка. Случается, что один предмет дается ученику лучше, в другом - возникают сложности с обучением не из-за того, что ребенок ленив или нестарателен. Все зависит от способностей.
Для педагогов важнее участие их подопечных в конкурсах и выставках. В этом году учащиеся художественного отделения выставляли свои работы на областную выставку «Подари сказку», первый этап которой проходил в детской школе искусств. Выставка была организована в декабре - январе. Ребята представили свои произведения на новогоднюю и рождественскую темы. На областную выставку были выбраны лучшие работы, победившие в школьном конкурсе. Наши художники приняли участие и в областной выставке «Мир, в котором мы живем». Этот конкурс оценивался по возрастным категориям. Ребята работали на свободную тему.
Эти конкурсы проводятся в выставочном зале областного методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусства. Для ребят - это работа на перспективу, возможность показать свои способности. Областные специалисты анализируют работы с профессиональной точки зрения и предоставляют преподавателям школы искусств подробный анализ с учетом всех достоинств и недостатков в работе их учеников. Для преподавателя - это и оценка деятельности, и своего рода работа над ошибками.
Помимо областных, профессиональных конкурсов наши ребята участвуют в районных и городских мероприятиях. Ни один концерт в районе не проходит без выступлений наших учащихся. В районной библиотеке оформлена выставка работ наших художников на конкурс, посвященный юбилею Холма, «Я здесь живу и край мне этот дорог».
- Елена Владимировна, кроме Великого Новгорода и сцены районного дома культуры, где еще есть возможность проявить свои таланты?
- В марте наши ребята ездили в Поддорье на межрайонный фестиваль детского творчества «Надежда». Там выступили учащиеся вокальной группы под руководством Елены Николаевны Николаевой и хореографического отделения - руководитель Татьяна Васильевна Афанасьева. Сейчас ребята из хореографического отделения под руководством своего преподавателя Татьяны Афанасьевой и концертмейстера Татьяны Владимировны Фоминой готовятся к выступлению на празднике, посвященным дню города в Чудове.
В этом году технический зачет по исполнению этюдов (пьеса для развития технического мастерства исполнителя) в ДШИ был заменен конкурсом этюдов. Традиционный зачет занимает больше времени и не так интересен по форме проведения. Конкурс оценивало жюри преподавателей, победители были отмечены призами и дипломами. Ребята не просто демонстрировали свое мастерство, но и соревновались друг с другом. У иных были одинаковые произведения, которые нужно было сыграть лучше своих одноклассников.
- Говоря об итогах учебного года, невозможно не оценить работы преподавателей. Коллектив в ДШИ уже сложился?
- Можно и так сказать. Есть преподаватели с большим стажем. 40 лет преподает в ДШИ Николай Иванович Калюшин, 20 лет - у нашей выпускницы Елены Николаевны Николаевой. Такой же стаж у Елены Анатольевны Барковой. (В этом году сорок лет работы в Холмской детской школе искусств отмечает и сама Елена Владимировна - Е.А.). К нам вернулись наши выпускники Валентина Анатольевна Береснева (баян) и Татьяна Петровна Григорьева (фортепиано). Бывшие ученицы ДШИ теперь работают здесь преподавателями. Это энергичные, перспективные специалистки. Валентина Анатольевна сейчас заочно учится в НовГУ. Еще два преподавателя - Татьяна Петровна Григорьева и Татьяна Владимировна Фомина продолжают обучение в филиале Санкт-Петербургского университета культуры и искусств.
Благодаря директору районного дома культуры Владимиру Александровичу Сергееву сохранился класс баяна, в котором сейчас преподает Валентина Анатольевна Береснева.
Преподаватели работают в сотрудничестве со школой и районным домом культуры, оказывают помощь в подготовке культурно-массовых мероприятий. Стали традицией беседы на семинарах для культработников к юбилейным датам знаменитых композиторов. Помимо лекций, преподаватели ДШИ используют запись фрагментов сочинений композиторов либо исполняют их сами. На лекции, посвященной творчеству В.П.Соловьева-Седого, демонстрировались кадры видеосъемки «Хоровых ассамблей», проходивших в РДК первого мая. В следующем учебном году темой доклада на семинаре станет дата 150-летия со дня основания Третьяковской галереи. Беседы будут проводить преподаватели художественного отделения ДШИ.
Отмечены благодарностями за хорошую подготовку учащихся к областным конкурсам и выставкам педагоги Елена Николаевна Николаева, Татьяна Владимировна Фомина, Николай Анатольевич Демидов, Галина Анатольевна Шульга.
- Для кого-то пение и рисование останется на всю жизнь увлечением, для иных - профессией. В какие учебные заведения поступают выпускники ДШИ?
- Мы готовим ребят для Новгородского колледжа имени Рахманинова, но поступают и на факультеты архитектуры и дизайна в НовГУ, необходимо свидетельство об окончании школы искусств и для профессии регента церковного хора. Наши выпускники обучаются этому мастерству в Москве.
Получение свидетельства по окончании курса обучения еще не является профессиональной подготовкой. Проходит время, ребята определяются в выборе жизненного пути и для желающих продолжить обучение в специальных, и высших учебных заведениях искусств работает подготовительный класс. Здесь обучение проходит по более узкой специализации, соответствующей требованиям поступления в то или иное учебное заведение. В этом классе преподаватели готовят уже будущих абитуриентов.
Не первый год практикуется оформление стипендий (губернаторской и главы Холмского района) для учащихся с отличными показателями в учебе и активных участников школьной жизни.
В этом году стипендианткой губернатора у нас является пятиклассница фортепианного отделения Маша Шерварлы. На следующий год будут определены уже четыре стипендиата главы района, прежде выбиралось три кандидатуры.
Учреждение готовится к аттестации, которая будет проводиться в следующем году. К сожалению, как оговорилась в нашем разговоре Елена Владимировна, небольшое помещение не позволяет открыть новые классы с более широким спектром обучения. Ведь мир искусств так разнообразен. Однако обучение игре на одном из традиционных, классических музыкальных инструментах, искусству танца, вокала и живописи в детской школе искусств проводится на достойном уровне. И пусть для большинства выпускников школы пение, танец или рисование так и останутся просто увлечением, а свидетельство об окончании ДШИ, будет пылиться на полке антресоли, но знания, навыки, привитый за годы обучения эстетический вкус не останутся в жизни невостребованными.
Елена АЛЕКСАНДРОВА
Фото Василия ЧАЛИКОВА