«Здесь нужно всё продумать»: президент РФ объявил о плавной реформе высшего образования

Оглашая своё послание Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин предложил вернуться к традиционной подготовке российских специалистов высшего образования со сроком обучения в вузах от четырёх до шести лет.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

По словам президента РФ, существенные изменения с учётом «новых требований» к специалистам в социальных отраслях назрели очень давно. К началу 2023 года Владимир Путин убедился в острой необходимости «синтезировать всё лучшее», что было в советской системе образования, и опыт последних десятилетий.

Предлагаю вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от четырёх до шести лет. При этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы, разные по сроку подготовки, в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда, — заявил президент.

Как отметил глава государства, если профессия потребует дополнительной подготовки или более узкой специализации, в этом случае российский студент сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре. В отдельный уровень профобразования выделят аспирантуру.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Переход на новую систему должен быть плавным. Правительству совместно с парламентариями потребуется внести многочисленные поправки в законодательство об образовании, о рынке труда. Здесь нужно всё продумать, проработать до мелочей. У молодёжи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста. Повторю ещё раз: возможности, а не проблемы, — отметил Владимир Путин.

Добавим, пересматривать уровень подготовки и дипломы о высшем образовании тех студентов, которые уже прошли обучение по ныне действующим программам бакалавриата, пока не планируют. Общероссийский народный фронт возьмёт эти вопросы на «особый контроль».