1274

Здоровье новгородцев лишь на 10% зависит от врачей

В 2013 году диспансеризацию прошли менее половины от запланированного числа жителей Новгородской области.

Фото с сайта: http://www.nakhodka-city.ru

На днях областной департамент здравоохранения провёл семинар по вопросам организации диспансеризации новгородцев в 2014 году.

Выяснилось, всего в 2013 году обследовано чуть менее 50% от запланированного числа. Районы, выполнившие максимальный объём по обследованию граждан в рамках диспансеризации взрослого населения - Старорусский, Боровичский, Поддорский и Парфинский.  Самые низкие показатели дали Новгородский, Батецкий и Волотовский районы – обследовано менее 30% от запланированного.

- Особенности  диспансеризации – это не только раннее выявление заболеваний, но и выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и их коррекция. В результате обследования лиц в рамках диспансеризации выяснилось: курят  - 15,7%, имеют избыточный вес – 25,4%, гиперхолестеринемию – 16,2%, повышенное артериальное давление – 22%. Низкая физическая активность наблюдается у 24,3%, несбалансированное питание –  у 40,1%. Все эти факторы напрямую связаны с развитием заболеваний, и все эти факторы, при желании, вполне поддаются контролю со стороны их обладателя, - сообщили в пресс-службе ведомства.

К слову, здоровье новгородца на 60% состоит из образа жизни, 20% - это влияние окружающей среды, 10% - генетика и 10% - здравоохранение.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.