1042

Здоровьем детей из промышленного района вблизи Великого Новгорода займутся независимые эксперты

Оценкой конфликта в населённом пункте Подберезье Новгородской области в течение ближайших месяцев будут заниматься специалисты профильных комитетов администрации Новгородской области. Также власти обещают привлечь независимых экспертов.

По оценке вице-губернатора Новгородской области, при выяснении всех обстоятельств, речь может идти и о закрытии предприятия. Однако, «необходим полный анализ» и «взвешенный подход».

- Нужно оценить экологическую обстановку, экономику, учесть социальные проекты предприятия. Стоит отметить, что «Флайдерер» ежегодно только в виде налогов отчисляет 100 миллионов рублей. Оценивать ситуацию будут и Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Росгидромед, наша медицина и другие, - отметил на совещании с жителями Подберезья во вторник, 7 июня, Александр Смирнов.

На сегодняшний день, по оценкам экспертов, основные показатели загрязнения предприятия в норме. По данным управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Новгородской области, проверки будут проводиться не только на предприятии «Флайдерер», но также находящемся поблизости «Акроне». Также с 13 июня в Подберезье будет проводиться суточное наблюдение за состоянием атмосферного воздуха, заявляют представители Новгородского областного центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь , решается вопрос об установке стационарного экологического поста вблизи областного центра.

- Предприятие готово идти на затраты, в том числе по обслуживанию экологического поста, сумма обслуживания составляет порядка 900 тысяч рублей в год. Также в этом году запланированы 4 миллиона рублей на очистные сооружения ливнёвой канализации, такая же сумма — на 2012 год, - рассказал на совещании генеральный директор ООО «Флайдерер» Владимир Котенёв.

По данным Владимира Котенёва, на предприятии в этом году уже были взяты 219 различных проб «при норме в 33 пробы за год». При этом руководство предприятия подчёркивает, что все выбросы проводятся по нормативам.

В этом году по предложению местных жителей предложено отправить порядка 20 детей из Подберезья на полное обследование в клинику Санкт-Петербурга, где специалисты могут установить весь спектр заболеваний и их возможные причины. Одновременно с этим, по информации председателя комитета по охране здоровья населения области Галины Михайловой, независимые эксперты будут проводить проверки историй болезни и медицинских карт жителей Подберезья. По мнению представителей ООО «Флайдерер» оплачивать обследование детей в Санкт-Петербурге также должны и другие предприятия, находящиеся поблизости.

- Полное обследование будет стоить около 600 тысяч рублей, но данные ещё нужно уточнять, - прокомментировал депутат Думы Новгородской области Алексей Афанасьев.

По данным членов инициативной группы деревни Подберезья, предприятие загрязняет окружающую среду вредными выбросами, в Подберезье есть постоянный специфический запах от процессов сушки древесины и другое. В том числе в настоящее время жители готовы выступить против строительства второй очереди предприятия. Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, активисты инициативной группы готовы на радикальные меры, такие, как выход к консульству Германии в Санкт-Петербурге.

Отметим, очередное собрание жителей Подберезья, администрации Новгородской области и представителей завода «Флайдерер» назначено на август 2011 года. К этому сроку, по словам вице-губернатора Александра Смирнова, будут проведены основные экспертизы на предприятии и в населённом пункте, на их основе будет проходить дальнейшее решение вопроса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.