1791

«Зелёный патруль» поместил Новгородскую область на 59 место в рейтинге регионов

По итогам лета Всероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала экологический рейтинг субъектов РФ. Новгородская область опустилась на 2 строчки: весной 2011 года региона удерживал 57 позицию списка, теперь на 59 месте.

В целомпо оценке экспертов, Россия при составлении списка набрала менее половины баллов из 100 возможных. Несмотря на сравнительно высокие значения индексов у регионов-лидеров, показания основных индикаторов: "воздух", "вода", "почвы"далеки от идеальных. По-прежнему, в высшую категорию рейтинга (75 и более баллов из 100) не входит ни один субъект Российской Федерации.

- В настоящее время значение сводного индекса России находится в отрицательной зоне (49 из 100 возможных баллов)", - говорится в сообщении организации, - комментируют эксперты.

Экологический рейтинг "Зеленого Патруля"впервые был составлен в апреле 2008 года. Рейтинг оценивает все регионы страны по 15 критериям, выводя общие показатели по трем основным направлениям - экосфере, техносфере и социуму - из которых потом собирается общий рейтинг. По итогам 2010 года победителями признаны Белгородская область, Алтай и Тува, худшими регионами - Свердловская, Челябинская и Московская области.

Авторы рейтинга отмечают, что впервые общее лидерство нынешним летом получили регионы Центрального федерального округа - Белгородская, Тамбовская, Липецкая и Орловская области, которые по итогам расчетов заняли, соответственно, 2, 3, 7 и 10 места.

В десятке аутсайдеров рейтинга представлены регионы всех федеральных округов - Северная Осетия-Алания, Забайкальский край, Нижегородская и Оренбургская область, Ленинградская область, Калмыкия, Московская и Тульская области, Челябинская и Свердловская области. Последнее место рейтинга заняла Тульская область.

Новгородская область по итогам лета переместилась с 57 на 59 место рейтинга. Соседний Псковский регион традиционно находится вверху рейтинговой таблицы, по итогам лета он занимает 11 строчку. Республика Карелия занимает 61 место, Ленинградская область — 77 место, Санкт-Петербург — 66 строчку, Вологодская область — 39 позицию. Всего в рейтинге представлены 83 региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.