780

Земля с родины Миклухо-Маклая отправится в Папуа-Новую Гвинею

17 июля в Окуловском районе Новгородской области прошли традиционные мероприятия, посвященные Дню этнографа – 31-е Маклаевские чтения. Все неслучайно: именно 17 июля, именно здесь, в селе Языково-Рождественское родился известный путешественник. Этот день давно уже признан этнографами своим профессиональным праздником.

Несмотря на то, что мероприятие ежегодное, организаторы, в числе которых Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая, Окуловский муниципальный музей им. Н. Н. Миклухо-Маклая, придумывают что-то новое, интересное всем жителям района, как взрослым, так и юным.

А чтобы наверняка заинтересовать молодежь, торжественные мероприятия открылись исследовательской игрой-головоломкой «Берег Маклая».

И уже далее с приветственными словами к участникам праздника обратились представители администрации Окуловского муниципального района: заместитель главы администрации района по социальным вопросам М. О. Петрова и Председатель комитета культуры и туризма Администрации Окуловского муниципального района О.М. Васильева. А также почетные гости.

Вот здесь началось самое занимательное: земляков Николая Миклухо-Маклая приветствовал … Николай Миклухо-Маклай! Реальный и настоящий. Только другой – прямой потомок и полный тезка путешественника. Некоторое время назад он основал и возглавил Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая, и уже меньше чем через пару месяцев отправится в первую в новейшей истории экспедицию по следам великого предка.

Его приветствие было кратким:

- Есть такое выражение: «сила земли». И вот я сегодня хожу по той земле, где когда-то ступал мой предок. И чувствую, как эта сила наполняет меня, дает ту твердость духа, то стремление, которое позволит мне достичь целей.

Гораздо больший смысл был вложен в поступки, которые, несомненно, будут иметь огромное значение как для нашей страны, так и для становления международных отношений.

Во-первых, Николай вместе с Андреем Туторским, экспертом Фонда, доцентом кафедры этнологии МГУ им. М. В. Ломоносова торжественно передали в дар Окуловскому муниципальному музею им. Н. Н. Миклухо-Маклая экспозицию выставки «Рисунки Миклухо-Маклая: диалог сквозь века». Эта уникальнейшая выставка составлена из копий рисунков Н. Н. Миклухо-Маклая и фотографий, сделанных в начале XXI века российскими и австралийскими исследователями. В свое время она выставлялась на историческом факультете и в Институте антропологии Московского Университета имени М. В. Ломоносова.

С некоторыми из этих рисунков связана весьма занимательная история: в 1971 году, через 100 лет после первой поездки русского естествоиспытателя на Берег Маклая, группа советских ученых на океанографическом судне «Дмитрий Менделеев» отправилось к берегам Папуа-Новой Гвинеи. На этнографическую работу в деревне Бонгу им отводилось всего лишь пять дней. От того, как пройдет первое знакомство, зависел успех дальнейшей работы. Участники экспедиции взяли с собой рисунки Н. Н. Миклухо-Маклая. Их показали старейшему жителю деревни по имени Таног. Разбирая рисунки, Таног задержал на одном из них свое внимание и сказал: «Это Ассель, сын Туя». Так, рисунки стали приглашением к возобновлению диалога между жителями Берега Маклая и советскими исследователями.

Также в дар музею переданы четыре уникальных видеофильма из собрания Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая. Кстати, музей в Окуловке – единственный в России, где теперь собрана наиболее полная экспозиция о Миклухо-Маклае и носящий его имя. Все эти материалы уже доступны для просмотра жителям района и области, за что большое спасибо директору музея Е. И. Битепаж и методистам Т. Н. Преображенской, А. В. Васильевой, Н. Ю. Антоневич.

Во-вторых, Николай Миклухо-Маклай-младший взял горсть земли с малой родины Миклухо-Маклая-старшего, с места бывшей усадьбы семьи Маклаев в имении Языково-Рождественское где ныне установлен памятный знак. Капсула с землей отправится в экспедицию к берегам Папуа - Новой Гвинеи.

Праздник на этом не закончился. Участников и гостей ждало еще много познавательных сообщений, просмотр фильмов, фото-экскурсия по материалам «Мир Новой Гвинеи», игровая программа «Земля наш общий дом».

Итак, праздник состоялся. Впереди менее двух месяцев напряженной работы – подготовки к экспедиции. И, скорее всего, после ее завершения, не только Окуловский музей им. Н. Н. Миклухо-Маклая пополнится новой экспозицией, но и вся мировая научная общественность получит огромнейший материал для изучения.

ЭКСПЕДИЦИЯ по следам великого ученого и путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая

Информационная справка: Организатор экспедиции: НКО «Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая» www.mikluho-maclay.ru

Экспедиция финансируется из личных средств Н.Н. Миклухо-Маклая, и за счет народной финансовой поддержки, организованной посредством сайта проекта, с помощью спонсоров и меценатов.

Научная, экспертная и информационная поддержка: • Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН; • Русское географическое общество; • Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН; • Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова; • Музей антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова; • Музей этнографии России. Экспедиция «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая» Сайт: http://expedition2017.mikluho-maclay.ru ФБ: ВК: Инстаграм: @fundmaclay

Официальный канал: