1489

Жары этим летом не будет, но к пожарам готовимся – итоги областной КЧС

Температура летом 2011 на территории Северо-Западного региона не будет превышать средних многолетних значений, - такой прогноз накануне на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) озвучила директор Новгородского гидрометеоцентра Надежда Бойцова.

По прогнозам синоптиков, самым жарким месяцем станет июль, но температура не превысит климатической нормы – плюс 17°С. В прошлом году эта цифра варьировалась между 23-24 °С. Добавим, что точность этого прогноза составляет 70%. Но план противодействия возможным лесным пожарам, памятуя нелёгкие будни огнеборцев в прошлом году, все же подготовлен. Напомним, по данным управления МЧС области за аномально жаркое лето 2011 года на Новгородчине было зарегистрировано 75 природных пожаров. “Больше всего возгораний произошло в Валдайском районе (20), Хвойнинском (5), Маловишерском (5) и Демянском (4)." По итогам года было составлено 49 протоколов об устранении нарушений, как то – уборка сухой травы, оснащение населённых пунктов пожарными гидрантами и своевременное предупреждение населения о грядущей опасности.

“Все эти протоколы направлены в органы местного самоуправления”, - подчеркнул глава новгородского МЧС Михаил Брусованский. Добавим, что 31 марта в область приезжает комиссия Северо-запада по оценке готовности региона к пожароопасному периоду, а 15 апреля регион должен доложить о выполненных мерах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».