1556

Ж/д-вокзал в Боровичах пожароопасен для пассажиров

Новгородской транспортной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства о транспортной безопасности и противодействии терроризму на объектах транспорта в Новгородской области, выявлен ряд нарушений.

Так, в железнодорожный парк Новгород-Лужский прибывают вагоны с опасными грузами, однако, как показала проверка, в нарушение требований Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», ограждение железнодорожных путей отсутствует, охрана не осуществляется.

Кроме этого, в нарушение Правила безопасности при производстве, хранении, транспортировке и применении хлора, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ, в отстойных тупиках парка для железнодорожных вагонов-цистерн с хлором отсутствует автоматическая система контроля аварийных выбросов, отстойные тупики не оснащены наружным контуром контроля утечек хлора, соответствующими знаками и средствами, препятствующими несанкционированному заезду в тупик подвижного состава и проникновению туда посторонних лиц.

В ходе проверки локомотивного депо станции Боровичи выявлено наличие многочисленных нарушений требований пожарной безопасности. Так, в нарушение Правил пожарной безопасности помещения ремонтного цеха локомотивного депо, помещения отдыха локомотивных бригад, пункт технического осмотра вагонов и здание товарной конторы станции Боровичи автоматической пожарной сигнализацией не оборудованы. В бытовом помещении локомотивного депо пожарный кран внутреннего противопожарного водопровода не укомплектован исправным стволом.

«Нарушения требований пожарной безопасности выявлены и в здании железнодорожного вокзала станции Боровичи. Вопреки требованиям действующего законодательства, здание вокзала не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре, огнезащитная обработка сгораемых конструкций чердака здания вокзала не произведена, двери выхода из зала ожидания открываются не по направлению выхода из здания», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре.

По результатам проверки в адрес начальника Санкт-Петербургского отделения дороги внесено представление об устранении нарушений требований закона. В Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга направлено 2 исковых заявления об обязании ОАО «РЖД» устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности на вокзале станции Боровичи, в локомотивном депо, в доме отдыха локомотивных бригад, пункте технического осмотра вагонов и здании товарной конторы станции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».