57.3K

Железнодорожники восстановили ряд памятников на территории Новгородской области

В рамках празднования 70-летия Победы железнодорожники Октябрьской железной дороги провели работы по восстановления пострадавших от времени памятников, приведению в порядок обелисков, стел, знаков, мемориалов, сооруженных в честь выдающихся военных событий, героев фронта и тыла.

Обелиск погибшим в ВОВ, ст. Чудово после реставрации.
Обелиск погибшим в ВОВ, ст. Чудово после реставрации.

Так, коллективом Маловишерской дистанции пути (ПЧ-7) был произведен косметический ремонт стелы в г. Малая Вишера на братской могиле солдат, захороненных в период с 1941 по 1945г. Железнодорожники обновили мраморную доску, уложили плитку, благоустроили прилегающую к памятнику территорию.

Также коллективом Маловишерской дистанции пути был проведен комплекс работ по ремонту стелы, установленной в честь медицинских работников, расположенной на 237 км перегона Боровенка – Окуловка. Памятник был сооружен в память о трагических события 20 октября 1941 года, когда фашисты сбросили снаряды на санитарный поезд с ранеными, следовавший со стороны Малой Вишеры, занятой немцами. Враги преследовали эшелон по дороге, и, как только он подошёл к Окуловскому вокзалу, сбросили на него снаряды. После такого страшного налёта погибло много людей.

На 225 км перегона Торбино – Боровенка силами железнодорожников Маловишерской дистанции пути восстановлена стела, установленная в память о погибших при бомбардировке эшелона с детьми.

Также был восстановлен обелиск в г. Чудово, посвященный 17-ти погибшим в годы войны железнодорожникам. Памятный объект был установлен в 60-х годах по инициативе П.Ф. Волкова – руководителя Чудовской дистанции пути в предвоенные и послевоенные годы. На мраморной доске обелиска выбито 17 фамилий, среди которых и начальник станции Чудово-3 в военное время М.А. Побудей.

В 1941 году станция Чудово подвергалась ударам фашистских захватчиков. Уже в августе начались первые бомбардировки железнодорожного узла и его окрестностей. Эшелоны со станции направлялись в тыл с людьми, оборудованием, другие, в обратном направлении, доставляли на фронт боевую технику, топливо, боеприпасы. Именно в этот момент на станцию был обрушен артиллерийский удар. Огонь захлестнул пристанционные пути, в вагонах рвались снаряды, патроны. 16 августа 1941 года, находясь в Чудово, М.А. Побудей становится свидетелем первой бомбежки станции. После отказа машиниста маневрового растаскивать горящие составы, Михаил Антонович сам поднимается в кабину и ведет паровоз в пекло. Во время растаскивания вагонов сцепщика ранило осколком снаряда. Он был отправлен в железнодорожную амбулаторию, а на его место вступил дежурный по станции Чудово В.Д. Игнатьев. Минуты ожидания тянулись долго, но, наконец, с победным гудком из огня и дыма появился паровоз, а за ним эшелон с корабельными минами. Станция и город были спасены.

Отметим, что по всей области к Дню Победы обновляли обелиски, мемориалы и памятные знаки. Кроме того, появляются и новые памятники. Так, 8 мая в Великом Новгороде был открыл бюст освободителю Новгорода генерал-полковнику Ивану Коровникову, первому Почетному гражданину города. В скором времени в городе должны появиться бюсты еще двум Героям Великой Отечественной войны: Александру Панкратову и Якову Павлову.