Железнодорожный вокзал Великого Новгорода оборудуют автоматической системой информирования

В этом году ОАО «РЖД» планирует оборудовать автоматической системой информирования пассажиров 16 российских вокзалов, в том числе и в Великом Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба компании.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

«Умная» система информирования — это один из ключевых IT-проектов российских железнодорожных вокзалов, которая работает полностью автоматически и исключает фактор человеческой ошибки. Получая информацию о движении поездов, система информирования напрямую выводит её на табло вокзала, а также автоматически запускает голосовые объявления по громкой связи. Инвестиции в проект в 2019 году составят около 390 млн рублей.

До внедрения системы информацию о прибывающих поездах и номерах платформ объявляли дикторы вокзалов, которые сами же выводили информацию на табло. Они получали эту информацию по каналам связи от специальных служб ОАО «РЖД». Теперь диктор будет озвучивать только объявления об экстренных изменениях в графике движения. Сейчас автоматическая система информирования функционирует на 52 вокзальных комплексах Российской Федерации.

Три автоинформатора перекрикивают друг друга на станции Окуловка.