1435

Жене офицера из Великого Новгорода, которая голодала две недели, Минобороны до сих пор не дало жильё

Жена офицера Наталья Золикова, проживающая с семьей в Великом Новгороде, сообщила интернет-изданию Прямая речь, что  Министерство обороны РФ готово предоставить им жилье в Балашихе, Московской области.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, из-за неисполнения решения суда о предоставлении жилья Наталья Золикова голодала в течение 14 дней. В будущем она намерена повторить голодовку, если решение проблемы с жильём не будет найдено.

За время голодовки Наталья похудела на 9 килограммов. Остановиться ей пришлось из-за возможной госпитализации — у жены офицера начались проблемы с сердцем.

Жена военнослужащего запаса, ветерана боевых действий в Чечне, мать четверых детей пошла на этот шаг ради того, чтобы была решена проблема обеспечения жильем её семьи. Судебное решение гарнизонного военного суда Великого Новгорода о предоставлении жилого помещения в Москве семье военнослужащего, в которой сейчас уже шесть человек, с апреля 2010 года не выполняет Министерство обороны РФ. Муж Натальи, ветеран боевых действий в Чечне Константин Маркин был уволен из вооружённых сил в 2008 году по состоянию здоровья. С тех пор семья пытается получить свою квартиру.

Уговорить остановить голодовку жену офицера пытался  губернатор Новгородской области Сергей Митин, который лично разговаривал по телефону с женой офицера. Однако женщина продолжила голодовку до тех пор, пока состояние здоровья не стало критическим.

- Пока никаких сдвигов в ситуации нет. Когда мы заявили, что готовы рассмотреть варианты в Балашихе, Минобороны тут же стало распространять информацию, что мы уже согласились на Балашиху. Однако мы дадим своё согласие только в том случае, если предложенный вариант нас устроит. Мы хотим получить квартиру в районе, где строится жильё для военных, это хороший район с развитой инфраструктурой. Нам полагается не менее 18 квадратных метров жилья на каждого члена семьи. Но пока никаких конкретных вариантов нам не предлагали. Да и решение суда осталось прежним — нам должны предоставить жильё в Москве. Местные власти больше не проявляют к нам интерес. Иногда позванивает председатель комитета по социальной защите, но он говорит, что лично ничего сделать для нас не может,- сказала Наталья Золикова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.