1280

Женщина-депутат получила 7 лет за взятку (Новгородская область)

Приговор в отношении депутата совета депутатов Успенского сельского поселения Чудовского района Новгородской области – лесничего Лезненского лесничества ГУ «;Чудовский лесхоз» Людмилы Каташинской вступил в законную силу.

Напомним, что уголовное дело в отношении депутата было возбуждено руководителем регионального Следственного управления Константином Карасёвым 1 октября 2007 года по материалам оперативно-розыскной проверки сотрудников УБЭП УВД по области.

Как сообщили «;Новгороду» в СУ, следствием установлено, что весной 2007 года Каташинская по результатам освидетельствования делянок лесного фонда ГУ «;Чудовский лесхоз», арендованных предпринимателем Якушевым, составила акты освидетельствования мест рубок с указанием в них неустоек за допущенные предпринимателем лесонарушения в сумме более 700 тыс. рублей. Данные акты Каташинская умышленно, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, с целью получения взятки от предпринимателя Якушева за сокрытие выявленных ей нарушений вместо направления в лесхоз для последующего взыскания неустоек предъявила предпринимателю, гарантировав за денежное вознаграждение в сумме 200 тыс. рублей внести в них изменения, указав незначительные суммы неустоек или вообще их отсутствие.

После получения согласия Якушева на передачу ей денег Каташинская умышленно, с целью получения денежного вознаграждения, внесла в официальные документы - акты освидетельствования заведомо ложные сведения, исключающие или уменьшающие суммы неустоек.

С целью сокрытия совершаемого преступления (получение взятки) данные подложные документы она оставила в помещении конторы, намереваясь в последующем передать в ГУ «;Чудовский лесхоз» в снежный период времени года, т.е. в период, когда невозможно проведение контрольного освидетельствования.

28 сентября 2007 Каташинская передала копии вышеуказанных заведомо подложных актов освидетельствования работнику Якушеву В.М., после чего в качестве вознаграждения получила от него деньги в размере 200 тыс. рублей.

«;Действиями Каташинской грубо нарушен порядок и принципы функционирования работы государственных органов в сфере соблюдения и контроля за исполнением лесного законодательства, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в лице ГУ «;Чудовский лесхоз», а именно неполучение указанным учреждением своевременного взыскания неустоек по выявленным лесонарушениям, допущенным предпринимателем Якушевым, а также дискредитацию авторитета и значимости служащего государственного учреждения, подорвав тем самым доверие к работе со стороны граждан», - подчеркнули в прокуратуре.

8 февраля 2008 года Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области уголовное дело в отношении Каташинской направлено в суд.

Ее действия квалифицированы следствием по п.»г» ч.4 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконное действие, совершенное в крупном размере, по ч.1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, по ст. 292 УК РФ – служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

17 апреля Новгородским областным судом Каташинская признана виновной в совершении всех инкриминируемых ей деяний, ей назначено наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также в виде 3 лет лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Приговор вступил в законную силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».