Женщине, похитившей у пенсионеров более 0,5 млн рублей, не изменили приговор

В Новгородском областном суде рассмотрели жалобу Екатерины Чубановой, которую ранее осудили за кражу по предварительному сговору.

Ранее Новгородский районный суд приговорил женщину к 2,5 годам колонии за кражу более 500 тысяч рублей у пенсионеров. С января по июнь 2017 года Чубанова вступила в сговор с тремя жителями Владимирской области.

Вместе они придумали схему по хищению денег у жителей Великого Новгорода, рождённых до 1940 года. Согласно распределенным ролям, участники группы собирали информацию о пенсионерах, после чего один из них должен был звонить им на стационарные телефоны. В разговоре он представлялся работником «райсобеса» и рассказывал о денежной реформе и обмене банкнот.

Затем участники группы, в том числе и Чубанова, должны были приходить к потерпевшим домой и под видом переписки номеров купюр тайно похищать деньги. В результате ущерб потерпевшим оценили более чем в 500 тысяч рублей.

Как сообщает областная прокуратура, вину в совершении преступления Чубанова признала. В апелляционной жалобе адвокат указал на суровость назначенного наказания и просил смягчить наказание. Однако в областном суде апелляцию оставили без удовлетворения, приговор — без изменения. Приговор вступил в законную силу.